日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完;銷售金額與賣瓜千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了    元.
【答案】分析:根據圖中特殊點的實際意義首先可以求出西瓜原來的售價和銷售金額,然后利用圖象信息可以求出后來的銷售金額,再結合已知條件即可求出小李賺了多少錢.
解答:解:根據題意得:由降價前40千克西瓜賣了64元,
那么售價為:64÷40=1.6元,
降價0.4元后單價變為1.6-0.4=1.2,錢變為了76元,
說明降價后賣了76-64=12元,那么降價后賣了12÷1.2=10千克.
總質量將變為40+10=50千克,
那么小李的成本為:50×0.8=40元,賺了76-40=36元.
故填36.
點評:解決本題的關鍵是求出降價后賣的西瓜的質量,進而求得所有西瓜的總質量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

8、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

16、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完;銷售金額與賣瓜千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了
36
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

小李以每千克0.8元的價格從批發市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質量x(kg)之間的關系如圖所示:
(1)寫出y與x之間的函數關系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
(2)小李賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小李以每千克0.8元的價格從批發市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質量x(kg)之間的關系如圖所示:
(1)寫出y與x之間的函數關系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
(2)小李賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《函數基礎知識》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2003•武漢)小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了( )

A.32元
B.36元
C.38元
D.44元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久草在线看片 | 久久国内精品 | 在线视频久 | 久久这里精品 | 精品无码久久久久久国产 | 欧美成人高清视频 | 久久天堂 | 一区网站 | 特级做a爰片毛片免费看108 | 久久水蜜桃| 成人av影院| 嫩草视频在线观看免费 | 国产精品久久久久久久7电影 | 夜夜躁狠狠躁夜躁麻豆 | 中文天堂在线观看视频 | 免费观看一区二区三区毛片 | av天空| 久久99精品久久久久久久青青日本 | 精品国产一区二区三区电影小说 | 日韩中文在线播放 | 成人午夜精品一区二区三区 | 久久精品国产99国产精品 | 精品国产三级 | 色噜噜网站 | 亚洲视频手机在线 | 日韩中文字幕在线观看 | 免费一级片网址 | 亚洲中午字幕 | 精品人伦一区二区三区蜜桃视频 | 黄a网站| 欧美一区二区在线观看 | 亚洲国产精品区 | 亚洲不卡在线 | 国产福利91精品一区二区三区 | 久草在线视频网 | 最新国产在线视频 | 日韩精品视频在线免费观看 | 成人免费一区二区三区 | 四虎永久在线 | 最新日韩精品在线观看 | 综合色婷婷一区二区亚洲欧美国产 |