日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某書店老板去批發市場購買某種圖書.第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,并很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本的批發價已比第一次高0.5元,用去了150元,所購數量比第一次多10本.當這批書售出時,出現滯銷,便以定價5折售完剩余圖書.
問該店老板第二次售書是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其他因素)?
賠(或賺)多少錢?
解:設第二次購書x本,則第一次購書(x﹣10)本,依題意得:

化簡整理后,得x2﹣110x+3000=0,
解之得x1=50,x2=60,
經檢驗,x1=50,x2=60都是所列方程的根,
當x=50時,每本書的批發價為150÷50=3(元),高于書的定價,不合題意舍去,
當x=60時,符合題意,故第二次購書60本.
(60××2.8+60××2.8×)﹣150=151.2﹣150=1.2(元)
答:該老板第二次購書賺了1.2元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某書店老板去批發市場購買某種圖書.第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,并很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本的批發價已比第一次高0.5元,用去了150元,所購數量比第一次多10本.當這批書售出
45
時,出現滯銷,便以定價5折售完剩余圖書.
問:(1)第一、第二次每本書的批發價分別為多少元?
(2)第二次售書是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其他因素)?賠(或賺)多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某書店老板去批發市場購買某種圖書.第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,并很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本的批發價已比第一次高0.5元,用去了150元,所購數量比第一次多10本.當這批書售出
45
時,出現滯銷,便以定價5折售完剩余圖書.問該店老板第二次售書是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其他因素)?賠(或賺)多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008年上海市閘北區中考數學一模試卷(解析版) 題型:解答題

某書店老板去批發市場購買某種圖書.第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,并很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本的批發價已比第一次高0.5元,用去了150元,所購數量比第一次多10本.當這批書售出時,出現滯銷,便以定價5折售完剩余圖書.
問:(1)第一、第二次每本書的批發價分別為多少元?
(2)第二次售書是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其他因素)?賠(或賺)多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年湖南省益陽市中考數學模擬試卷(五)(解析版) 題型:解答題

某書店老板去批發市場購買某種圖書.第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,并很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本的批發價已比第一次高0.5元,用去了150元,所購數量比第一次多10本.當這批書售出時,出現滯銷,便以定價5折售完剩余圖書.問該店老板第二次售書是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其他因素)?賠(或賺)多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩毛片在线观看 | 黄色视屏在线免费观看 | 大陆毛片| 在线第一页 | 成人黄色片网站 | 国产精品国产精品国产专区不卡 | 国产欧美一区二区三区鸳鸯浴 | 国产精品98 | 欧美视频网站 | 日本一区二区三区四区 | 999精品在线 | 国产激情综合五月久久 | 久久涩涩 | 又大又粗又长又黄视频 | 综合久久综合久久 | 超碰97在线人人 | 视频在线一区 | 日日夜夜免费精品视频 | 本道综合精品 | 国产美女久久 | 自拍偷拍亚洲欧洲 | 国产精品99久久久久久久vr | 婷婷在线观看视频 | 538在线精品 | 欧美在线资源 | 欧美 日韩 在线播放 | 国产精品一区二区三区不卡视频 | 午夜精品在线观看 | 日韩一区二区三区视频在线观看 | 国产一区二区观看 | 五月香婷婷 | 久久精品国产精品 | 日本一区二区不卡 | 中文字幕天堂在线 | 成人毛片在线观看 | 欧美日韩在线视频一区 | 欧美国产一区二区在线观看 | 中文字幕视频免费观看 | 九九免费观看全部免费视频 | 97成人资源 | 久久99精品久久久久久国产越南 |