日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
列方程組解應用題:
信息:買精英家教網一共要70元,買 精英家教網 一共要50元.請求出每只小貓和每只小狗的價格.
分析:本題考查對方程組的應用能力,要注意由題中提煉出的兩個等量關系,本題的等量關系為:買1只小貓和2只小狗的錢=70元,買2只小貓和1只小狗的錢=50元,即可列方程組解應用題.
解答:解:設一只小貓的價格為x元,一只小狗的價格為y元.
得:
x+2y=70
2x+y=50

解得:
x=10
y=30

答:每只小貓為10元,每只小狗的價格為30元.
點評:此題考查的知識點是二元一次方程組的應用,根據實際問題中的條件列方程組時,要注意抓住題目中的一些關鍵性詞語,找出等量關系,列出方程組.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程組解應用題:2008年05月12日14時28分04.0秒,在四川汶川縣發生M8.0級地震,一方有難,八方支援,萬眾一心,眾志成城.在抗震救災的捐款活動中某同學對甲乙兩班捐款情況進行統計,得到如下三條信息:
信息一:甲、乙兩班共捐款1352元.
信息二:甲班平均每人捐款16元,乙班平均每人捐款的錢數是甲班捐款錢數的
34

信息三:甲班與乙班共有96人.
請根據以上三條信息,求出甲、乙兩班各捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程組解應用題:每年5月的第二個星期日為母親節,母親節那天,許多同學給媽媽購買了鮮花好禮盒.請你根據圖中信息,求鮮花和禮盒單價各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

列方程組解應用題:
信息:買一共要70元,買 一共要50元.請求出每只小貓和每只小狗的價格.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:廣東省期末題 題型:解答題

列方程組解應用題:
信息:買一共要70元,買一共要50元。
請求出每只小貓和每只小狗的價格。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品二区一区二区aⅴ污介绍 | 欧美在线观看免费观看视频 | 男人的天堂视频 | 久久久精品欧美一区二区免费 | 亚洲欧美日韩在线 | 国产成人啪精品午夜在线观看 | 免费看91 | 国产精品久久久久久久久久 | 天天干天天看天天操 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 日韩成人免费在线 | 欧美日韩精品在线 | 免费的黄色毛片 | 欧美国产精品一区 | 欧美亚洲视频 | 国产一区二区三区精品久久久 | 夜夜精品视频 | 一区二区三区小视频 | 国产精品一区二区不卡视频 | 国产美女精品人人做人人爽 | 成人精品在线播放 | 久久久久成人网 | 欧美在线亚洲 | 国产中文字幕在线观看 | 亚洲精品久久久一区二区三区 | 国产一区二区欧美 | 免费大片在线观看网站 | 成人激情视频在线免费观看 | 成人小视频在线观看 | 亚洲欧洲精品成人久久奇米网 | 视频精品一区二区三区 | 成人tv888| 蜜桃av一区二区三区 | 日韩快播电影 | 亚洲欧美中文字幕在线观看 | 精品视频免费观看 | 二区视频| 精品久久久久久国产 | 精品中文字幕一区二区三区 | 精品综合久久 | 成人在线视频免费观看 |