日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
佳佳果品店在批發市場購買某種水果銷售,第一次用1200元購進若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果暢銷,第二次購買時,每千克的進價比第一次提高了10%,用1452元所購買的數量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出現高溫天氣,水果不易保鮮,為減少損失,便降價50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的進價是每千克多少元?
(2)該果品店在這兩次銷售中,總體上是盈利還是虧損?盈利或虧損了多少元?
(1)第一次水果的進價為每千克6元
(2)該老板兩次賣水果總體上是賺錢了,共賺了388元.
(1)設第一次購買的單價為x元,則第二次的單價為1.1x元,第一次購買用了1200元,第二次購買用了1452元,第一次購水果,第二次購水果,根據第二次購水果數多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
(2)先計算兩次購水果數量,賺錢情況:賣水果量×(實際售價﹣當次進價),兩次合計,就可以回答問題了.
解:(1)設第一次購買的單價為x元,
則第二次的單價為(1+10%)x=1.1x元,
根據題意得:=20,
解得:x=6,
經檢驗,x=6是原方程的解,
(2)第一次購水果1200÷6=200(千克).
第二次購水果200+20=220(千克).
第一次賺錢為200×(8﹣6)=400(元).
第二次賺錢為100×(9﹣6.6)+120×(9×0.5﹣6×1.1)=﹣12(元).
所以兩次共賺錢400﹣12=388(元),
答:第一次水果的進價為每千克6元,該老板兩次賣水果總體上是賺錢了,共賺了388元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

有一道題“先化簡,再求值:.其中a =-”馬小虎同學做題時把“a = -”錯抄成了“a =”,但他的計算結果卻與別的同學一致,也是正確的,請你解釋這是怎么回事?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

(1)約分:;(2)約分:.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

若分式的值為零,則x的值是_______.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

(1)計算: (2)化簡

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

先化簡,再求值:÷,其中x=1+

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

先化簡,再求值:,其中x滿足方程:x2+x﹣6=0。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

先化簡,再求值:÷,其中x=.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

先化簡,再求值:
÷(x+1)其中x=.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 羞羞视频免费观看 | 羞羞视频网站免费看 | 久久精选视频 | 久久精品一级 | 亚洲一级黄色 | 精品久久久久久久 | 九九亚洲 | 日本天堂网站 | 久久三区 | 成人精品在线 | 激情久久av一区av二区av三区 | 中文字幕本久久精品一区 | 丁香婷婷久久久综合精品国产 | 成人综合视频在线 | 久久亚洲欧美日韩精品专区 | 国产精品久久久久久久久久免费看 | 欧美久久久久久久久久久久 | 一区二区日韩 | 美女超碰| 国产精品一区二区三区四区在线观看 | 最新高清无码专区 | 蜜臀久久99精品久久久久久宅男 | 欧美影院一区 | 欧美最猛性xxxxx亚洲精品 | 蜜桃视频一区二区三区 | 国内精品视频一区国产 | 午夜视频 | av成人在线观看 | 亚洲天堂电影网 | 国产精品一区二区欧美 | 欧美日韩国产一区二区 | 国产午夜精品一区二区三区视频 | 亚洲精品在线看 | 日本免费一区二区视频 | 天天干com | 国产一级视频 | 国产成人精品午夜 | 国产精品色网站 | 97在线免费观看 | 国产91九色一区二区三区 | 黄色一级毛片在线观看 |