日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,設銷售單價為x元,則x應滿足的方程是   
【答案】分析:每千克利潤=售價-成本,賣出千克數=原來售出千克數-超過50元的錢數×10,等量關系為:月銷售利潤=每千克利潤×賣出千克數,把相關數值代入即可求解.
解答:解:∵銷售單價為x元,成本為40元/kg,
∴每千克的利潤=x-40,
∵銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,
∴賣出千克數=500-(x-50)×10,
∴可列方程為:(x-40)[500-(x-50)×10]=8000,
由月成本不超過10000元的情況下,得到水產品不超過250kg,
∴500-10(x-50)≤250,
解得:x≥75,
故答案為:(x-40)[500-(x-50)×10]=8000(x≥75).
點評:考查用一元二次方程解決實際問題,得到月銷售利潤的等量關系是解決本題的關鍵;易錯點是得到賣出千克數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

20、某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

13、某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,設銷售單價為x元,則x應滿足的方程是
(x-40)[500-(x-50)×10]=8000(50≤x≤75)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲0.1元,月銷售量就減少1kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg.經市場調查,銷售單價每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,則銷售單價應定為
80
80
元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 本道综合精品 | 精品国产黄a∨片高清在线 毛片国产 | 成人在线免费 | 久久精品99国产精品日本 | 精品国产一区二区三区粉芽 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 在线播放国产一区二区三区 | 精品国产欧美一区二区三区成人 | 久草高清 | 国产欧美日韩综合精品一区二区 | 成人在线观看免费 | 欧美a一级 | 色一情| 91丨九色丨国产 | 久久成人在线视频 | 精品亚洲一区二区三区 | 欧美视频免费在线 | 成人黄色片网站 | mm1313亚洲国产精品美女 | 久久国产欧美日韩精品 | 欧美日韩不卡合集视频 | 日韩免费 | 午夜大片在线观看 | 欧美成人高清视频 | 亚洲欧美在线人成swag | 91嫩草在线| 免费在线观看毛片网站 | 天天草夜夜操 | 国产成人精品无人区一区 | 黄色免费av网站 | 久久久久久久久久网站 | 国产精品美女久久久久久久网站 | 欧美日韩国产精品 | 日本天堂在线播放 | 午夜视频大全 | 日韩精品一区二区三区四区 | 日本一区二区视频 | 五月婷婷之综合激情 | 国产成在线观看免费视频 | 在线观看av片 | 国产毛片在线 |