日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
13、某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,設銷售單價為x元,則x應滿足的方程是
(x-40)[500-(x-50)×10]=8000(50≤x≤75)
分析:每千克利潤=售價-成本,賣出千克數=原來售出千克數-超過50元的錢數×10,等量關系為:月銷售利潤=每千克利潤×賣出千克數,把相關數值代入即可求解.
解答:解:∵銷售單價為x元,成本為40元/kg,
∴每千克的利潤=x-40,
∵銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,
∴賣出千克數=500-(x-50)×10,
∴可列方程為:(x-40)[500-(x-50)×10]=8000(50≤x≤75).
故答案為:(x-40)[500-(x-50)×10]=8000(50≤x≤75).
點評:考查用一元二次方程解決實際問題,得到月銷售利潤的等量關系是解決本題的關鍵;易錯點是得到賣出千克數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

20、某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲0.1元,月銷售量就減少1kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg.經市場調查,銷售單價每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,請你幫忙算算,銷售單價定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某超市經銷一種成本為40元/kg的水產品,市場調查發現,按50元/kg銷售,一個月能售出500kg,銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對這種水產品的銷售情況,超市在月成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,則銷售單價應定為
80
80
元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 黄色av网站在线观看 | 国产97久久 | 日韩视频精品在线 | 亚洲国产成人久久一区二区三区 | 亚洲一区二区 | 亚洲精品一区二区三区在线 | 国产一区二区三区在线 | 国产亚洲一区二区在线观看 | 国产毛片精品 | 亚洲六月丁香色婷婷综合久久 | 日韩久久一区二区 | 亚洲视频在线观看网站 | 日本精品一区二区 | 国产精品视频在线观看 | 久久久精品国产 | 国产精品久久久久久久免费大片 | 欧美在线观看一区 | 国产视频久久 | 日韩在线字幕 | 欧美在线播放一区二区三区 | 一区二区三区四区精品 | 色婷婷网| 国产中文字幕在线观看 | 日日干天天操 | h视频免费在线 | 羞羞视频官网 | 伊人久久综合 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 三级成人在线 | 九九九九九九精品 | 亚洲欧美少妇 | 欧美日韩国产一区二区 | 超碰免费在线观看 | 日日干夜夜干 | 偷派自拍| 欧美日韩艺术电影在线 | 欧美怡红院视频一区二区三区 | 成人免费视屏 | 成人午夜在线 | 日本成人中文字幕 | 成人久久久精品乱码一区二区三区 |