日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產和銷售,對往年的市場行情和生產情況進行了調查,提供了如下兩個信息圖,如甲、乙兩圖。
注:甲、乙兩圖中的A、B、C、D、E、F、G、H所對應的縱坐標分別指相應月份每千克該種蔬菜的售價和成本(生產成本6月份最低,甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線的一部分)。請你根據圖象提供的信息說明:

(1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
(2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?最大收益是多少?說明理由。

(1)1元;(2)5月份,

解析試題分析:(1)先根據統計圖得到3月份這種蔬菜每千克的售價和成本,再根據收益=售價-成本求解即可;
(2)設圖甲中圖象的函數關系為y=kx+b,圖乙中圖像的函數關系是為y=a(x-h)2+k,則每千克收益為y=y-y(元),先根據題意y、y的函數關系式,再根據二次函數的性質求解即可.
(1)從甲圖知:3月份出售這種蔬菜,每千克售價為5元;
從乙圖知,3月份購買這種蔬菜的成本為每千克4元,
根據收益=售價-成本,易知,在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是1元;
(2)設圖甲中圖象的函數關系為y=kx+b,圖乙中圖像的函數關系是為y=a(x-h)2+k,
則每千克收益為y=y-y(元)
,解得 
∴y=-x+7
∴拋物線y=a(x-h)2+k的頂點坐標為(6,1),又過點(3,4)
∴y=a(x-6)2+1                                 
∴4=a(3-6)2+1
∴a=                           
∴y=(x-6)2+1
∴y= y-y=-x+7-(x-6)2-1
y=-(x-5)2+
∴當x=5時,y值最大                     
答:5月份出售這種蔬菜,每千克收益最大,最大收益是元。
考點:二次函數的應用
點評:此類問題是初中數學的重點和難點,在中考中極為常見,一般以壓軸題形式出現,難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產銷售,在對歷年市場行情和生產情況進行調查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產成本進行了預測,提供了兩個方面的信息,如圖所示.注:兩圖中的每個實心點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本,生產成本6月份最低,圖甲的圖象是線段,圖乙的圖象是拋物線.
請你根據圖象提供的信息說明:
(1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
(2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由;
(3)已知市場部銷售該種蔬菜,4、5兩個月的總收益為48萬元,且5月份的銷量比4月份的銷量多2萬公斤,求4、5兩個月銷量各多少萬公斤?
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某瓜果基地市場部為指導某地某種蔬菜的生產和銷售,在對歷年市場行情和生產情況進行了調查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產成本進行了預測,提供了兩個方面的信息.如圖甲、乙兩圖.
注:兩圖中的每個實心黑點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本,生產成本6月份最低;圖甲的圖象是線段,圖乙的圖象是拋物線.
(1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益(收益=售價-成本)是多少元
(2)設x月份出售這種蔬菜,每千克收益為y元,求y關于x的函數解析式;
(3)問哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?簡單說明理由.
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產和銷售,對往年的市場行情和生產情況進行了調查,提供了如下兩個信息圖,如甲、乙兩圖.
注:甲、乙兩圖中的A,B,C,D,E,F,G,H所對應的縱坐標分別指相應月份每千克該種蔬菜的售價和成本(生產成本6月份最低,甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線的一部分).請你根據圖象提供的信息說明:
(1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
(2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由.精英家教網

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產和銷售,在對歷年市場行銷和生產情況進行了調查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產成本進行了預測,提供了兩方面的信息(如甲、乙兩圖)注:甲、乙兩圖中的每個實心黑點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本;甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線.請根據圖象提供的信息說明,解決下列問題:

(1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少?
(2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由.(收益=售價-成本)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 99精品网站| 成人午夜av | 精品国产污网站污在线观看15 | 色婷婷亚洲国产女人的天堂 | 一区二区免费视频 | 国产精品黄视频 | 91国内视频在线观看 | 精品91在线 | 欧美亚洲一区二区三区 | 成人二区| 日韩在线亚洲 | 国产视频一区二区在线观看 | 国产乱人伦av在线a 日韩电影中文字幕 | 久久99国产精品久久99果冻传媒 | 黄色在线免费看 | 欧美在线网站 | 特黄级国产片 | 探花在线 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 日韩二区三区 | 亚洲精品日韩激情在线电影 | 久久av免费观看 | 日韩最新网址 | 美女久久| 在线免费国产 | 在线观看三级av | 久久精品一区二区三区四区毛片 | 日本免费不卡 | 狠狠av| 黑色丝袜脚足j国产在线看68 | 91亚洲国产成人久久精品网站 | 国产福利在线观看视频 | 日韩av高清在线观看 | 色精品 | 日韩精品免费看 | 蜜臀va亚洲va欧美va天堂 | 日本高清视频一区二区三区 | 精品三级 | 久久久久av | 看毛片的网址 | 久久伊人免费视频 |