日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
學校準備添置一批計算機.
方案1:到商家直接購買,每臺需要7000元;
方案2:學校買零部件組裝,每臺需要6000元,另外需要支付安裝工工資等其它費用合計3000元.設學校需要計算機x臺,方案1與方案2的費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1,y2的函數解析式;
(2)當學校添置多少臺計算機時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置計算機50臺,那么采用哪一種方案較省錢,說說你的理由.
解:(1)y1=7000x;y2=6000x+3000;
(2)由7000x=6000x+3000,解得x=3,
因此當學校添置3臺計算機時,兩種方案的費用相同;
(3)當x=50時,y1=7000×50=350000;y2=600050+3000=303000,
因為303000<350000,所以采用方案2較省錢.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

23、學校準備添置一批計算機.
方案1:到商家直接購買,每臺需要7000元;
方案2:學校買零部件組裝,每臺需要6000元,另外需要支付安裝工工資等其它費用合計3000元.設學校需要計算機x臺,方案1與方案2的費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1,y2的函數解析式;
(2)當學校添置多少臺計算機時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置計算機50臺,那么采用哪一種方案較省錢,說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

學校準備添置一批計算機.
方案1:到商家直接購買,每臺需要7000元;
方案2:學校買零部件組裝,每臺需要6000元,另外需要支付安裝工工資等其它費用合計3000元.設學校需要計算機x臺,方案1與方案2的費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1,y2的函數解析式;
(2)當學校添置多少臺計算機時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置計算機50臺,那么采用哪一種方案較省錢,說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:云南省期末題 題型:解答題

學校準備添置一批計算機。
方案1:到商家直接購買,每臺需要7000元;
方案2:學校買零部件組裝,每臺需要6000元,另外需要支付安裝工工資等其它費用合計3000元。
設學校需要計算機x臺,方案1與方案2的費用分別為y1、y2元。
(1)分別寫出y1,y2的函數解析式;
(2)當學校添置多少臺計算機時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置計算機50臺,那么采用哪一種方案較省錢,說說你的理由。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:河北省期末題 題型:解答題

學校準備添置一批計算機.方案1:到商家直接購買,每臺需要7000元;方案2:學校買零部件組裝,每臺需要6000元,另外需要支付安裝工工資等其它費用合計3000元.設學校需要計算機x臺,方案1與方案2的費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1,y2的函數解析式;
(2)當學校添置多少臺計算機時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置計算機50臺,那么采用哪一種方案較省錢,說說你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产永久精品 | 在线观看成年人视频 | 亚洲精品18在线观看 | 福利片在线观看 | 国产综合区 | 成人免费看片39 | 放几个免费的毛片出来看 | 国产成人在线免费视频 | 亚洲国产精品一区 | 国产一级黄色 | 欧美在线视频一区二区 | 日韩有码av| 91成年人 | 五月婷婷丁香六月 | 亚洲精品免费看 | 日韩视频免费大全中文字幕 | 91精品久久久久久久久久 | 日本高清视频www | 日韩城人网站 | 黄色国产 | 中文字幕av一区二区三区 | 欧美区在线 | 黄网在线播放 | 四虎成人影视 | 四虎在线视频 | 色吧综合 | 福利视频网站 | 国产麻豆一区二区三区 | 手机成人在线视频 | 国产欧美精品一区二区 | 岛国一区二区三区 | 韩国三级影院 | 午夜婷婷 | 国产丝袜av | 日韩国产精品视频 | 一区二区在线视频 | 国产一级在线视频 | 日韩在线综合 | 一区二区三区四区精品 | 美女一级片 | 色婷婷导航 |