日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某校七年級舉行數學基礎知識與應用能力競賽,派了兩位老師去學校附近的超市購買筆記本作為獎品,經了解得知,該超市的A、B兩種筆記本的價格分別是12元和8元,他們準備購買這兩種筆記本共30本,
(1)如果他們計劃用300元購買獎品,那能買這兩種筆記本各多少本?
(2)兩位老師根據競賽設獎情況,決定所購買的A種筆記本的數量是B種筆記本數量的2/3,求購買這兩種筆記本共花費多少元?
分析:(1)根據“這兩種筆記本共30本和計劃用300元購買獎品”即可列出兩個關于A、B兩種筆記本本數的方程,解方程組即可.
(2)根據“這兩種筆記本共30本和購買的A種筆記本的數量是B種筆記本數量的2/3”可解得購買兩種筆記本的本數,再根據兩種筆記本的單價,即可求得需花費的金額.
解答:解:(1)設能購買A、B兩種筆記本分別為x、y本,由題意得
x+y=30
12x+8y=300

解得
x=15
y=15

答:可購買A筆記本15本,購買B筆記本15本.

(2)設能購買A、B兩種筆記本分別為x、y本,則由題意得
x+y=30
x=
2
3
y
,解得
x=12
y=18

即可購買A筆記本12本,購買B筆記本18本;
需花費的錢數=12×12+18×8=288(元).
答:購買這兩種筆記本共花費288元.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.有三個未知量,最好設兩個未知數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•南安市質檢)某校九年級舉行數學競賽,派了兩位老師去某超市購買筆記本作為獎品.已知該超市A、B兩種筆記本的價格分別是每本12元和8元,他們準備購買這兩種筆記本共30本.
(1)如果他們計劃用300元購買獎品,那么能買這兩種筆記本各多少本?
(2)兩位老師根據比賽的設獎情況,決定購買A種筆記本的數量不少于B種筆記本數量的
13
,請你幫他們分析:購買這兩種筆記本各多少本時,花費最少,此時的花費是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某校七年級舉行數學基礎知識與應用能力競賽,派了兩位老師去學校附近的超市購買筆記本作為獎品,經了解得知,該超市的A、B兩種筆記本的價格分別是12元和8元,他們準備購買這兩種筆記本共30本,
(1)如果他們計劃用300元購買獎品,那能買這兩種筆記本各多少本?
(2)兩位老師根據競賽設獎情況,決定所購買的A種筆記本的數量是B種筆記本數量的2/3,求購買這兩種筆記本共花費多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某校七年級舉行數學競賽,參加競賽的人數是未參加人數的3倍,如果該年級學生減少6人且未參加的學生增加6人,那么參加競賽的與未參加的人數的比為2:1,求原來參加競賽的人數及未參加的人數.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年福建省泉州市南安市初中學業質量檢查數學試卷(解析版) 題型:解答題

某校九年級舉行數學競賽,派了兩位老師去某超市購買筆記本作為獎品.已知該超市A、B兩種筆記本的價格分別是每本12元和8元,他們準備購買這兩種筆記本共30本.
(1)如果他們計劃用300元購買獎品,那么能買這兩種筆記本各多少本?
(2)兩位老師根據比賽的設獎情況,決定購買A種筆記本的數量不少于B種筆記本數量的,請你幫他們分析:購買這兩種筆記本各多少本時,花費最少,此時的花費是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品国产高清一区二区三区 | 日韩在线视频一区 | 国产精品美女久久久久久久久久久 | 久久综合九色综合欧美狠狠 | 奇米影 | 日韩在线成人 | 伊人网站| 日本高清视频网站 | 国产精品毛片无码 | 热re99久久精品国99热线看 | 国产精品日产欧美久久久久 | 久久久网站 | 亚洲一区二区中文 | 日韩欧美中文字幕视频 | 少妇一区二区三区免费观看 | a在线观看| 中文字幕色婷婷在线视频 | 日韩中文在线 | 成人欧美一区二区三区在线观看 | 日韩国产精品一区二区三区 | 十环传奇在线观看完整免费高清 | 日韩在线一区二区三区 | 国产ts人妖另类 | 国产精品自拍视频 | 99爱免费观看 | 日本不卡一区二区 | 欧美99视频 | 欧美日韩中文在线 | 国内精品视频一区二区三区 | 黄色在线免费网站 | 亚洲精久久 | 色婷婷av久久久久久久 | 日本免费视频在线观看 | 国产成人精品一区二 | 夜夜爽99久久国产综合精品女不卡 | 中文字幕日韩欧美一区二区三区 | 99re视频在线播放 | 国产小视频在线 | 久久久一| 久久综合88 | 精久久久|