日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
25、某食品廠向A市銷售餅干,如果從鐵路托運,每千克運費0.6元;如果派人從公路運送,每千克運費只需0.3元,但需出差補助費600元,請回答:
(1)假設廠家需運送x千克餅干,從鐵路托運的總費用為y1元,派人從公路運送的總費用為y2元,分別寫出y1與x、y2與x的關系式;
(2)請你幫廠家選擇運送方案.
分析:(1)根據題意,可將所需的總費用和運送的餅干數之間的函數關系式寫出;
(2)將兩個函數列出不等式進行比較,可選擇出最佳的運送方案.
解答:解:(1)依題意得:y1=0.6x;
y2=0.3x+600.

(2)當y1=y2時,即0.6x=0.3x+600,得:x=2000.故當運送的餅干為2000千克時,兩種方案均可選;
當y1>y2時,即0.6x>0.3x+600,得:x>2000.故當運送餅干數大于2000千克時,選擇公路運送比較合算;
當y1<y2時,即0.6x<0.3x+600,得:x<2000.故當運送的餅干數小于3000千克時,選擇鐵路托運比較合算.
點評:本題主要是找到各個量之間的關系,列出函數關系式,運用數學模型解決實際問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:新課程同步練習 數學 八年級上冊 題型:044

某食品廠向A市銷售餅干,如果從鐵路托運,每(kg)需運費0.58元,若廠家派人從公路運送,每(kg)需運費0.28元,另需出差補助費600元.

①設該廠向A市銷售餅干為x kg,鐵路運費為y1元,公路運費為y2元,分別寫出兩種運送方案所需費用y與x之間的表達式;

②當向A市銷售餅干多少(kg)時,兩種運送方案所需費用一樣多?

③設銷售的餅干重量為x kg,試討論哪種運送方案更合算.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:新課標讀想練同步測試 八年級數學(下) 題型:044

某食品廠向A市銷售餅干,如果從鐵路托運,每千克需運費0.6元;若廠家派人從公路運送,每千克需運費0.3元,另需出差補助600元.

(1)

設該廠向A市銷售餅干x(kg),鐵路運費y1(元),公路運費y2(元),分別寫出運送方案所需費用y與x之間的表達式;

(2)

若廠家只出運費1500元,請你分析用哪種方案運的餅干多.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:數學教研室 題型:044

某食品廠向A市銷售餅干,如果從鐵路托運,每千克需運費0.58元;若廠家派人從公路運送,每千克需運費0.28元,另需出差補助費600元.

(1)設該廠向A市銷售餅干為x kg,鐵路運費為y1元,公路運費為y2元,分別寫出兩種運送方案所需費用yx之間的表達式;

(2)當向A市銷售餅干多少千克時,兩種運送方案所需費用一樣多?

(3)設銷售的餅干重量為x kg ,試討論哪種運送方案更合算?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某食品廠向A市銷售餅干,如果從鐵路托運,每千克運費0.6元;如果派人從公路運送,每千克運費只需0.3元,但需出差補助費600元,請回答:
(1)假設廠家需運送x千克餅干,從鐵路托運的總費用為y1元,派人從公路運送的總費用為y2元,分別寫出y1與x、y2與x的關系式;
(2)請你幫廠家選擇運送方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久99精品国产99久久6男男 | 在线视频一区二区三区 | 久久精品91久久久久久再现 | 精品久久久久久久久久 | 午夜视频一区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 久久高清一区 | 黄网在线免费观看 | a天堂在线| 在线观看av免费 | 日韩性网站 | 国产成年人小视频 | 一区二区影视 | 精品国产乱码久久久久久88av | 国产精品久久久久久久久久10秀 | 亚洲视频区 | 国产成人午夜 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 国产精品999 | 日韩在线一区二区 | 免费一级欧美片在线观看网站 | 精品久久久久久久久久 | 亚洲一级在线免费观看 | 极品美女av| 第一色综合 | 亚洲国产精品99久久久久久久久 | 国产精品久久国产精品99 gif | 免费视频色 | 国产精品99精品久久免费 | 国产欧美一区二区三区在线看 | 亚洲免费成人 | 国产精品久久久久影院 | 久久久精品视频在线观看 | 欧美亚洲视频 | 久久88| 99久久视频 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 欧美精品一区二区三区四区 | 青青操av| 国产视频观看 | 欧美视频精品在线观看 |