運動會上,初二(3)班啦啦隊,買了兩種價格的雪糕,其中甲種雪糕共花費40元,乙種雪糕共花費30元,甲種雪糕比乙種雪糕多20根.乙種雪糕價格是甲種雪糕價格的1.5倍,若設甲種雪糕的價格為x元,根據題意可列方程為( )
A. B.
C.
D.
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十一章21.5練習卷(解析版) 題型:選擇題
小朱要到距家1500米的學校上學,一天,小朱出發10分鐘后,小朱的爸爸立即去追小朱,且在距離學校60米的地方追上了他.已知爸爸比小朱的速度快100米/分,求小朱的速度.若設小朱速度是x米/分,則根據題意所列方程正確的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十一章21.5練習卷(解析版) 題型:選擇題
甲車行駛30km與乙車行駛40km所用時間相同.已知乙車比甲車每小時多行駛15km,設甲車的速度為xkm/h,依題意,下面所列方程正確的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十一章21.5練習卷(解析版) 題型:選擇題
今年我省荔枝喜獲豐收,有甲、乙兩塊面積相同的荔枝園,分別收獲8600kg和9800kg,甲荔枝園比乙荔枝園平均每畝少60kg,問甲荔枝園平均每畝收獲荔枝多少kg?設甲荔枝園平均每畝收獲荔枝xkg,根據題意,可得方程( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十一章21.5練習卷(解析版) 題型:選擇題
某商店銷售一種玩具,每件售價92元,可獲利15%,求這種玩具的成本價.設這種玩具的成本價為x元,依題意列方程正確的是( )
A.=15% B.
=15% C.92﹣x=15% D.x=92×15%
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十三章23.1練習卷(解析版) 題型:選擇題
袋中有紅球4個,白球若干個,它們只有顏色上的區別.從袋中隨機地取出一個球,如果取到白球的可能性較大,那么袋中白球的個數可能是( )
A.3個
B.不足3個
C.4個
D.5個或5個以上
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014年滬教版初中數學八年級下冊第二十三章23.1練習卷(解析版) 題型:填空題
初一(3)班共有學生50人,其中男生有21人,女生29人,若在此班上任意找一名學生,找到男生的可能性比找到女生的可能性 (填“大”或“小”).
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com