日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
幾個同學籌了50元錢,準備買點東西去看望一位生病的同學,他們先在一家食品店買了罐頭和飲料,共用去30元.如果再買了2千克香蕉和2.5千克蘋果,則還有結余;如果再買3千克香蕉和3千克蘋果,則所籌的錢就不夠了.已知香蕉每千克3元.蘋果的單價也是整數,問蘋果價格是多少?
分析:關系式為:2千克香蕉總價+2.5千克蘋果總價<50-30;3千克香蕉總價+3千克蘋果總價>50-30,把相關數值代入求得解集后求整數解即可.
解答:解:設蘋果價格為每千克x元.
則根據題意,買香蕉和蘋果的錢為50-30=20元.
∴2.5x+2×3<20;3x+3×3>20;
解得:
11
3
<x<5.6,
∵蘋果的單價也是整數,
∴x=4或5
答:蘋果的價格為每千克4元或5元.
點評:得到香蕉總價和蘋果總價的和的關系式是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

幾個同學籌了50元錢,準備買點東西去看望一位生病的同學,他們先在一家食品店買了罐頭和飲料,共用去30元.如果再買了2千克香蕉和2.5千克蘋果,則還有結余;如果再買3千克香蕉和3千克蘋果,則所籌的錢就不夠了.已知香蕉每千克3元.蘋果的單價也是整數,問蘋果價格是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久草在线高清 | 国产成人精品久久二区二区 | 国产午夜精品一区二区三区 | 亚洲国产aⅴ成人精品无吗 91精品国产一区二区 | 99这里只有精品视频 | 91亚洲精品视频 | 免费看片色 | 欧美日韩精品免费 | 亚洲一区视频 | 欧美一区二区 | 日韩免费在线视频 | 国产精品毛片久久久久久久av | 日韩福利在线 | 99久久精品国产一区二区三区 | 亚洲福利在线观看 | 中文字幕av一区二区三区免费看 | 欧美在线视频一区 | 999视频在线 | 国产一级黄色大片 | 国产精品免费看 | 在线视频亚洲 | 成人精品电影 | 午夜视频在线观看网站 | 午夜免费视频 | 久久av一区二区三区 | 在线欧美色 | 久久午夜电影 | 国产剧情一区二区 | 国产在线视频一区二区 | 久久久久国 | 精品亚洲一区二区三区 | 日韩精品在线一区 | 亚洲精品一二三 | 国产综合一区二区 | av网站免费| 欧美日本国产欧美日本韩国99 | 国产精品一区二区麻豆 | 亚洲在线视频 | 免费看男女www网站入口在线 | 欧美视频亚洲视频 | 国产精品视频一区二区三区 |