日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

閱讀下列對話:
張老師:“售貨員,我買些梨.”
售貨員:“張老師,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,但我建議您先買一些我們新進的蘋果.”
張老師:“好,和上次一樣,也買30元錢的.”結賬后,對照前后兩次的電腦小票,張老師發現:每千克蘋果的價格是梨的價格的1.5倍,蘋果的重量比梨少2.5千克.
試根據上面的對話和張老師的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

解:設梨的單價是x元/千克,則蘋果的單價是1.5x元/千克
根據題意得:
解方程得:x=4,
經檢驗x=4是原方程的解.
答:梨的單價是4元/千克,蘋果的單價是6元/千克.
分析:根據設梨的單價是x元/千克,則蘋果的單價是1.5x元/千克,進而利用蘋果的重量比梨少2.5千克,得出等式方程求出即可.
點評:此題主要考查了分式方程的應用,根據已知蘋果的重量比梨少2.5千克得出等式方程是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

(2011•通州區二模)閱讀下列對話:
張老師:“售貨員,我買些梨.”
售貨員:“張老師,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,但我建議您先買一些我們新進的蘋果.”
張老師:“好,和上次一樣,也買30元錢的.”結賬后,對照前后兩次的電腦小票,張老師發現:每千克蘋果的價格是梨的價格的1.5倍,蘋果的重量比梨少2.5千克.
試根據上面的對話和張老師的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

應用題:
閱讀下列對話:
張老師:“售貨員,我買些梨.”
售貨員:“張老師,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,但我建議您先買一些我們新進的蘋果.”
張老師:“好,和上次一樣,也買30元錢的.”結賬后,對照前后兩次的電腦小票,張老師發現:每千克蘋果的價格是梨的價格的倍,蘋果的重量比梨少千克.
試根據上面的對話和張老師的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年北京市通州區中考二模數學試卷 題型:解答題

應用題:
閱讀下列對話:
張老師:“售貨員,我買些梨.”
售貨員:“張老師,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,但我建議您先買一些我們新進的蘋果.”
張老師:“好,和上次一樣,也買30元錢的.”結賬后,對照前后兩次的電腦小票,張老師發現:每千克蘋果的價格是梨的價格的倍,蘋果的重量比梨少千克.
試根據上面的對話和張老師的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年北京市通州區中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

閱讀下列對話:
張老師:“售貨員,我買些梨.”
售貨員:“張老師,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,但我建議您先買一些我們新進的蘋果.”
張老師:“好,和上次一樣,也買30元錢的.”結賬后,對照前后兩次的電腦小票,張老師發現:每千克蘋果的價格是梨的價格的1.5倍,蘋果的重量比梨少2.5千克.
試根據上面的對話和張老師的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区三区在线免费观看 | 日韩精品区 | 婷婷免费在线观看 | 午夜亚洲一区 | a级毛片视频免费观看 | 91av国产在线视频 | 先锋资源中文字幕 | 成人在线视频一区二区 | 精品久久久久一区二区国产 | 欧美大片在线看免费观看 | 高清av一区| 成人片免费看 | 超碰激情 | 91精品国产91综合久久蜜臀 | 日韩免费久久 | 久久精美视频 | 99精品国产热久久91蜜凸 | 国产欧美精品区一区二区三区 | 中文字幕一区二区三区四区 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 亚洲一区电影 | 中文av网站 | 北条麻妃一区二区在线 | 日韩超碰在线观看 | 久久精品免费 | 亚洲天堂成人 | 国产日韩精品视频 | 日韩精品人成在线播放 | 亚洲一区二区中文字幕 | 日本天天操 | 欧美一区永久视频免费观看 | 天堂中文资源在线 | 羞羞视频在线观看免费 | 成人欧美一区二区三区在线播放 | 欧美午夜视频在线观看 | 欧美一区二区 | 午夜精品久久久久久久 | 日韩成人小视频 | 国产精品成人在线观看 | 国产玖玖 | 蜜桃久久一区二区三区 |