日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯。
媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同樣重量的這兩種菜只要36元”;
爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲了50%,排骨的單價上漲了20%”;
小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”
請你根據上述信息,通過列方程組替小明求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤)。

蘿卜的單價是3元/斤,排骨的單價是18元/斤

解析試題分析:設上月蘿卜的單價是x元/斤,排骨的單價是y元/斤,根據題意得
     
整理②得:15x+8x=150③     
③-①×4得:x=2    
把x=2代入①得:y=15     
∴這天蘿卜的單價是(1+50%)x=(1+50%)×2=3,   
這天排骨的單價是(1+20%)y=(1+20%)×15=18。  
答:這天蘿卜的單價是3元/斤,排骨的單價是18元/斤。    
考點:列方程解應用題
點評:本題屬于列方程解應用題,此類題列出方程是關鍵,平時要多加練習

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•南昌)小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯.
媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩樣菜只要36元”;
爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲50%,排骨單價上漲20%”;
小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”
請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤).

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年初中畢業升學考試(江西卷)數學(帶解析) 題型:解答題

小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯.
媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩樣菜只要36元”;
爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲50%,排骨單價上漲20%”;
小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”
請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤).

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆山東泰安東岳中學八年級上期末學情檢測數學試卷(解析版) 題型:解答題

小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯。

媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同樣重量的這兩種菜只要36元”;

爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲了50%,排骨的單價上漲了20%”;

小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”

請你根據上述信息,通過列方程組替小明求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤)。

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年初中畢業升學考試(江西卷)數學(解析版) 題型:解答題

小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯.

媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩樣菜只要36元”;

爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲50%,排骨單價上漲20%”;

小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”

請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤).

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美精品一区二区在线观看 | 天天看天天爽 | 久久的爱| 人人精久 | 国产精品一区二区在线观看 | 亚洲字幕网 | 91精品在线播放 | 国产第一页在线播放 | 成人黄色91 | 国产精品一区av | 亚洲午夜精品一区二区三区 | 欧美三级电影在线观看 | 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 亚洲第一成年免费网站 | 亚洲成人激情在线观看 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 久久久久久a女人 | 国语对白做受欧美 | 一级大毛片 | 国产成人精品一区二 | 成人国产精品久久 | 伊人久久爱| 1区在线 | 精品无人乱码区1区2区3区 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 91精品国产综合久久婷婷香蕉 | 在线亚洲一区二区 | 日韩亚洲欧美一区二区 | 欧美日韩成人影院 | 日韩国产精品视频 | 午夜婷婷激情 | 欧美a区| 久久久99国产精品免费 | 久久久久久久久久97 | 国产成人精品一区一区一区 | 日日摸夜夜添夜夜添亚洲女人 | 羞羞视频免费在线观看 | 欧美成人在线网站 | 亚洲国产精品久久久男人的天堂 | 欧美高清在线一区 | 亚洲在线视频 |