日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧食的單價y元/公斤.
(1)用含x,y的代數式表示甲兩次購買糧食共要付糧款
 
元,乙兩次共購買
 
公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=
 
,Q2=
 

(2)若規定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.
分析:(1)甲兩次購買糧食共要付糧款=每次購買的斤數×(第一次的單價+第二次的單價);乙兩次共購買的糧食=第一次總錢數÷第一次單價+第二次的總錢數÷第二次的單價;購糧的平均單價等于兩次花的錢數÷兩次購糧的總斤數即可;
(2)用求差法比較Q1與Q2的大小即可.
解答:解:(1)甲兩次購買糧食共要付糧款為100x+100y=100(x+y)元,
乙兩次共購買的糧食為(
100
x
+
100
y
)公斤;
甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1=
100(x+y)
200
=
x+y
2
元,
乙兩次購糧的平均單價為每公斤Q2=200÷[
100
x
+
100
y
]=
2xy
x+y
元;

(2)Q1-Q2=
x+y
2
-
2xy
x+y
=
(x-y)2
2(x+y)

由x≠y,得到Q1>Q2,即乙的購糧方式的平均單價小,所以他的價格合算.
點評:本題考查了平均數和加權平均數的計算,掌握好代數式的表示和大小比較的方法是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

請先閱讀下列一段文字,然后解答問題:
有這樣一段敘述:“要比較a與b的大小,可以先求出a與b的差,再看這個差是正數、負數還是零,”由此可見,要判斷兩個代數式值的大小,只要考慮它們的差就可以.
問題:甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設兩次購買糧食的單價不相同)甲每次購買糧食100kg,乙每次購糧用去100元.
(1)設第一、第二次購糧單價分別為x元/kg和y元/kg,用含x、y的代數式表示:甲兩次購買糧食共需付糧款
 
元,乙兩次共購買
 
kg糧食.若甲兩次購糧的平均單價為每千克q1元,乙兩次購糧的平均單價和每千克q2元,則q1=
 
,q2=
 

(2)若規定:誰兩次購糧的平均單價低,誰的購糧方式就更合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

甲、乙兩人兩次同時在同一糧站購買糧食(假設兩次購買糧食的單價不同),甲每次購買糧食100千克,乙每次購買糧食用去100元,設甲、乙兩人第一次購買糧食的單價為每千克x元,第二次購買糧食的單價為每千克y元.若規定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式是合算的,請你判斷甲、乙兩人購糧方式哪一個更合算些(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

甲、乙兩人兩次同時在一家糧店購買大米,兩次大米的價格分別為每千克a元和b元(a≠b).甲每次買100千克大米,乙每次買100元大米.
(1)用含a、b的代數式表示:甲兩次購買大米共需付款
100(a+b)
100(a+b)
元,乙兩次共購買
100
a
+
100
b
100
a
+
100
b
千克大米.若甲兩次購買大米的平均單價為每千克Q1元,乙兩次購買大米的平均單價為每千克Q2元.則:Q1
=
a+b
2
a+b
2
;Q2=
2ab
a+b
2ab
a+b

(2)若規定誰兩次購糧的平均價格低,誰購糧的方式就更合理,請你判斷比較甲、乙兩人的購糧方式,哪一個更合理,并說明你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

先閱讀下面材料,再解答問題:
初中數學教科書中有這樣一段敘述:“要比較a與b的大小,可先求出a與b的差,再看這個差是正數,負數還是零.由此可見,要比較兩個代數式值的大小,只要考慮它們的差就可以了.
甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設兩次購買糧食的單價不相同),甲每次購買糧食100千克,乙每次購買糧食用去100元,設甲、乙兩人第一次購糧食的單價為每千克x元,第二次購買糧食的單價為每千克y元
(1)用含x、y的代數式表示:甲每次購買糧食共需要付款
(100x+100y)
(100x+100y)
元,乙兩次共購買
100
x
+
100
y
100
x
+
100
y
千克糧食,若甲兩次購買糧食的平均單價為Q1元,乙兩次購買糧食的平均單價為Q2元,則Q1=
x+y
2
x+y
2
,Q2=
2xy
x+y
2xy
x+y
.(共四個填空)
(2)若規定“誰兩次購買糧食的平均單價低,誰的購買糧食方式更合算”,請你判斷甲、乙兩人的購買糧食方式那一個更合算些,并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品原创巨作av色鲁 | 国产成人精品免费 | 国产欧美综合一区二区三区 | 在线a视频 | 日韩精品 电影一区 亚洲 | 91在线观 | 国产福利久久久 | 欧美伊人影院 | 精品三区在线观看 | 青草视频在线免费观看 | xxxx爽日本hd18乱禁 | 久久精品二区 | 久久亚洲美女视频 | 亚洲天堂字幕 | 99成人精品| 99久久99| 欧美激情在线精品一区二区三区 | 91丁香| 国产色黄视频 | 成人久久18免费观看 | 国产三级在线观看 | 天堂在线中文 | 久久精品系列 | 国产精品理论片在线观看 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 视频在线一区二区 | 性国产xxxx乳高跟 | 一区二区三区高清不卡 | 日本a区 | 老司机深夜福利视频 | 中文字幕乱码一区二区三区 | 青娱乐国产在线 | 久久天堂av综合合色蜜桃网 | 亚洲免费网站在线观看 | 国产欧美精品在线 | 日韩精品1区| 精品三级在线观看 | 久久国产精品久久久久久 | 在线a视频 | 超碰日韩在线 | 中文字幕在线免费视频 |