日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以3元/千克的價格出售,每天可售出200千克.為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.該經營戶要想每天盈利200元,應將每千克小型西瓜的售價降低多少元?
【答案】分析:設應將每千克小型西瓜的售價降低x元.那么每千克的利潤為:(3-2-x),由于這種小型西瓜每降價O.1元/千克,每天可多售出40千克.所以降價x元,則每天售出數量為:200+千克.本題的等量關系為:每千克的利潤×每天售出數量-固定成本=200.
解答:解:設應將每千克小型西瓜的售價降低x元.
根據題意,得[(3-2)-x](200+)-24=200.
原式可化為:50x2-25x+3=0,
解這個方程,得x1=0.2,x2=0.3.
因為為了促銷故x=0.2不符合題意,舍去,
∴x=0.3.
答:應將每千克小型西瓜的售價降低0.3元.
點評:考查學生分析、解決實際問題能力,又能較好地考查學生“用數學”的意識.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以3元/千克的價格出售,每天可售出200千克.為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.該經營戶要想每天盈利200元,應將每千克小型西瓜的售價降低多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以3元/千克的價格出售,每天可售出200千克.為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.
(1)該經營戶要想每天盈利200元,應將每千克小型西瓜的售價降低多少元?
(2)該經營戶要想每天盈利最大,應將每千克小型西瓜的售價降低多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

9、某西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以3元/千克的價格出售,每天可售出200千克.為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價0.1元/千克,每天可多售出40千克.當降至2.6元/千克出售時,每天可贏利
216
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以3元/千克的價格出售,每天可售出200千克.為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價O.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元,為了減少庫存,該經營戶要想每天盈利2O0元,應將每千克小型西瓜的售價降低(  )元.
A、0.2或0.3B、0.4C、0.3D、0.2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

西瓜經營戶以2元/千克的價格購進一批小型西瓜,以4元/千克的價格出售.每天可售出100千克,為了促銷,該經營戶決定降價銷售.經調查發現,這種小型西瓜每降價0.1元/千克,每天可以多售出20千克.另外,每天的房租等固定成本共50元.
(1)該經營戶要想每天盈利250元,應將每千克小型西瓜的售價降低多少元?
(2)該經營戶能否獲得再大一些的盈利?若能,西瓜的售價定為多少?若不能,請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91精品国产92 | 日韩超碰 | 91精品国产99久久久久久红楼 | 亚洲黄色一区二区 | 一区二区三区高清不卡 | 亚洲成人免费在线观看 | 国产乱人伦av在线a 日韩电影中文字幕 | 久在草视频 | 老司机在线精品视频 | 国产日韩av在线 | 欧美激情综合五月色丁香小说 | ririsao久久精品一区 | 91免费看| 国产精品一区欧美 | 午夜免费影院 | 五月婷婷导航 | 成人不卡一区二区 | 精品无人乱码一区二区三区 | 国产不卡在线视频 | 99久久精品国产一区二区成人 | 五月天久久激情 | 日韩字幕一区 | 中文字幕欧美日韩一区 | 黄网站免费在线 | 日日操综合| 成人av在线播放 | 精品成人 | 国产欧美综合一区二区三区 | 日本中文字幕在线视频 | 一区二区免费在线 | 91超碰caoporm国产香蕉 | 欧美日韩在线观看一区二区三区 | 欧美日韩电影一区二区 | 亚洲精品不卡 | 久久久青草婷婷精品综合日韩 | 欧美日韩在线视频一区二区 | 天天草天天干 | 久久在线视频 | 日本在线观看视频一区 | 欧美精品在线播放 | 国产精品视频一区二区三区四区五区 |