日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
購買五種教學用具A1,A2,A3,A4,A5的件數和用錢總數列成下表:
品名
次數 
A1  A2  A3  A4 A5 總錢數 
 第一次購件數  1  3  4  5  6  1992元
 第二次購件數  1  5  7  9  11  2984元
那么,購買每種教具各一件共需
 
元.
分析:可以設A1,A2,A3,A4,A5的單價分別為x1,x2,x3,x4,x5元,根據第一次和第二次購物時的件數和付的錢總數可以得到方程組,求解即可.
解答:解:設A1,A2,A3,A4,A5的單價分別為x1,x2,x3,x4,x5元.
則依題意列得關系式如下:
x1+3x2+4x3+5x4+6x5=1992①
x1+5x2+7x3+9x4+11x5=2984②

(x1+x2+x3+x4+x5)+(2x2+3x3+4x4+5x5)  =1992① 
(x1+x2+x3+x4+x5)+2(2x2+3x3+4x4+5x5)  =2984②

①×2-②式得:
x1+x2+x3+x4+x5=2×1992-2984=1000.
所以購買每種教具各一件共需1000元.
點評:本題考查了二元一次方程的應用及解法.解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,求解時要根據方程的特點巧解方程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

閱讀下列解題過程,借鑒其中一種方法解答后面給出的試題:
問題:某人買13個雞蛋,5個鴨蛋、9個鵝蛋共用去了9.25元;買2個雞蛋,4個鴨蛋、3個鵝蛋共用去了3.20元.試問只買雞蛋、鴨蛋、鵝蛋各一個共需多少元.
分析:設買雞蛋,鴨蛋、鵝蛋各一個分別需x、y、z元,則需要求x+y+z的值.由題意,知
13x+5y+9z=9.25---(1)
2x+4y+3z=3.20----(2)

視x為常數,將上述方程組看成是關于y、z的二元一次方程組,化“三元”為“二元”、化“二元”為“一元”從而獲解.
解法1:視x為常數,依題意得
5y+9z=9.25-13x---(3)
4y+3z=3.20-2x----(4)

解這個關于y、z的二元一次方程組得
y=0.05+x
z=1-2x

于是x+y+z=x+0.05+x+1-2x=1.05.
評注:也可以視z為常數,將上述方程組看成是關于x、y的二元一次方程組,解答方法同上,你不妨試試.
分析:視x+y+z為整體,由(1)、(2)恒等變形得5(x+y+z)+4(2x+z)=9.25,4(x+y+z)-(2x+z)=3.20.
解法2:設x+y+z=a,2x+z=b,代入(1)、(2)可以得到如下關于a、b的二元一次方
程組
5a+4b=9.25---(5)
4a-b=3.20----(6)

由⑤+4×⑥,得21a+22.05,a=1.05.
評注:運用整體的思想方法指導解題.視x+y+z,2x+z為整體,令a=x+y+z,b=2x+z,代入①、②將原方程組轉化為關于a、b的二元一次方程組從而獲解.
請你運用以上介紹的任意一種方法解答如下數學競賽試題:
購買五種教學用具A1、A2、A3、A4、A5的件數和用錢總數列成下表:
精英家教網
那么,購買每種教學用具各一件共需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

閱讀下列解題過程,借鑒其中一種方法解答后面給出的試題:
問題:某人買13個雞蛋,5個鴨蛋、9個鵝蛋共用去了9.25元;買2個雞蛋,4個鴨蛋、3個鵝蛋共用去了3.20元.試問只買雞蛋、鴨蛋、鵝蛋各一個共需多少元.
分析:設買雞蛋,鴨蛋、鵝蛋各一個分別需x、y、z元,則需要求x+y+z的值.由題意,知數學公式
視x為常數,將上述方程組看成是關于y、z的二元一次方程組,化“三元”為“二元”、化“二元”為“一元”從而獲解.
解法1:視x為常數,依題意得數學公式
解這個關于y、z的二元一次方程組得數學公式
于是x+y+z=x+0.05+x+1-2x=1.05.
評注:也可以視z為常數,將上述方程組看成是關于x、y的二元一次方程組,解答方法同上,你不妨試試.
分析:視x+y+z為整體,由(1)、(2)恒等變形得5(x+y+z)+4(2x+z)=9.25,4(x+y+z)-(2x+z)=3.20.
解法2:設x+y+z=a,2x+z=b,代入(1)、(2)可以得到如下關于a、b的二元一次方
程組數學公式
由⑤+4×⑥,得21a+22.05,a=1.05.
評注:運用整體的思想方法指導解題.視x+y+z,2x+z為整體,令a=x+y+z,b=2x+z,代入①、②將原方程組轉化為關于a、b的二元一次方程組從而獲解.
請你運用以上介紹的任意一種方法解答如下數學競賽試題:
購買五種教學用具A1、A2、A3、A4、A5的件數和用錢總數列成下表:

那么,購買每種教學用具各一件共需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

購買五種教學用具A1,A2,A3,A4,A5的件數和用錢總數列成下表:
品名
次數 
A1  A2  A3  A4 A5 總錢數 
 第一次購件數  1  3  4  5  6  1992元
 第二次購件數  1  5  7  9  11  2984元
那么,購買每種教具各一件共需______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

閱讀下列解題過程,借鑒其中一種方法解答后面給出的試題:

    問題:某人買13個雞蛋,5個鴨蛋、9個鵝蛋共用去了9.25元;買2個雞蛋,4個鴨蛋、3個鵝蛋共用去了3.20元.試問只買雞蛋、鴨蛋、鵝蛋各一個共需多少元.

    分析:設買雞蛋,鴨蛋、鵝蛋各一個分別需x、y、z元,則需要求x+y+z的值.由題意,知

    視為常數,將上述方程組看成是關于y、z的二元一次方程組,化“三元”為“二元”、化“二元”為“一元”從而獲解.

解法1:視為常數,依題意得

解這個關于y、z的二元一次方程組得

  于是

    評注:也可以視z為常數,將上述方程組看成是關于的二元一次方程組,解答方法同上,你不妨試試.

分析:視為整體,由(1)、(2)恒等變形得

    解法2:設,代入(1)、(2)可以得到如下關于的二元一次方

程組

由⑤+4×⑥,得

    評注:運用整體的思想方法指導解題.視為整體,令,代人①、②將原方程組轉化為關于的二元一次方程組從而獲解.

    請你運用以上介紹的任意一種方法解答如下數學競賽試題:

購買五種教學用具A1、A2、A3、A4、A5的件數和用錢總數列成下表:

      品名

次數

A1

A2

A3

A4

A5

總錢數

第一次購

買件數

l

3

4

5

6

1992

第二次購   買件數

l

5

7

9

11

2984

  那么,購買每種教學用具各一件共需多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文字幕网址在线 | 日韩爱爱视频 | 91精品国产成人www | 欧美一级在线观看 | 成人黄色在线观看 | 亚洲精品三区 | 国产在线a | 天天摸夜夜操 | 草草在线视频 | 中文字幕不卡视频 | 日本精品视频 | 欧美久久一区二区 | 日韩在线免费观看视频 | 一级片免费网站 | www.4hu95.com四虎 丰满岳乱妇一区二区 | 日韩中文字幕视频 | 成人h片在线观看 | 国产综合第一页 | 国产福利91精品一区二区三区 | 日日骚av| 国产成人精品视频 | 亚洲视频不卡 | www久| 一区二区三区影视 | 黄色片免费观看 | 少妇高潮毛片 | 国产欧美日韩综合精品 | 欧美一级欧美三级在线观看 | 日日操视频 | 日韩精品视频一区二区三区 | 99re这里只有精品6 | 97在线观看免费视频 | 亚洲免费视频一区 | 久久国产精品视频 | 欧美日韩精品一区二区三区 | 午夜国产在线 | 天堂av在线资源 | 天天操天天拍 | 在线中文av| 国产又色又爽又黄又免费 | 成人三级在线观看 |