【題目】水果店運來23筐梨,一共賣了598元。
(1)平均每筐梨賣多少元?
(2)由于價格下跌,每筐梨的價格降到原來的一半,如果現在賣出23筐梨,只能賣得多少元?
【答案】(1)平均每筐梨賣26元(2)只能賣得299元
【解析】
試題分析:(1)根據:單價=總價÷數量計算即可;
(2)用計算出來的單價除以2,再根據單價×數量=總價計算即可。或者根據數量不變,單價是原來的一半,那么總價就是原來的一半進行計算。
解:(1)598÷23=26(元).
答:平均每筐梨賣26元。
(2)法一:26÷2×23=299(元)
法二:598÷2=299(元)
答:只能賣得299元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一張長方形紙長8厘米,寬6厘米,如果從中剪下一個最大的正方形,正方形的周長是(_____)厘米。在剩下的紙里再剪一個最大的正方形,這個正方形的周長是(______)厘米。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在12、36、40、34、18、90這6個數中,比36小一些的數是(______),比36大一些的數是(______),比12大又比34小的數是(______),(______)比36大得多。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com