日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2012?濟南模擬)某項工程由甲乙兩隊承包2又
2
9
天可以完成,需支付1800元;由乙丙兩隊承包3又
1
13
天可以完成,需支付1520元;由丙甲兩隊承包2又
2
3
天可以完成,需支付1680元.在保證7天內完成的條件下,選擇哪個隊單獨承包的費用最少?這個最少的費用是多少元?
分析:由題可知,甲乙合作需要
20
9
天,乙丙合作需要
40
13
天,丙甲合作需要
8
3
天,所以他們的每天分別完成總工量的
9
20
3
40
,
3
8
.,由于
9
20
+
13
40
+
3
8
=甲乙+乙丙+甲丙=2(甲+乙+丙),則三隊合作一天能完成總工作量的:(
9
20
+
13
40
+
3
8
)÷2=
23
40
,則甲的工作效率為:
23
40
-
13
40
=
1
4
,同理求出乙丙的工作效率后,就能知道他們單獨完成分別需要多少天完成,然后再根據他們合作完成需要支付的費用求出各隊完成需要費用后,即能得出用哪個隊能如期完成且費用最少.
解答:解:由題可知,甲乙合作需要
20
9
天,乙丙合作需要
40
13
天,丙甲合作需要
8
3
天.
隊合作一天能完成總工作量的:(
9
20
+
13
40
+
3
8
)÷2=
23
40
,
則甲乙丙的工作效率分別為為:
甲:
23
40
-
13
40
=
1
4
,(甲4天完成);
乙:
23
40
-
3
8
=
1
5
,(乙5天完成);
丙:
23
40
-
9
20
=
1
8
,(8天完成,排除).
甲乙合作一天需要的費用為:1800÷
20
9
=810(元)
乙丙合作一天需要的費用為:1520÷
40
13
=494(元)
甲丙合作一天需要的費用為:1680÷
8
3
=630(元)
則甲乙丙合作一天需要的費用為:
(810+494+630)÷2=967(元)
則甲、乙、丙獨做一天的費用為
丙:967-810=157(元)
甲:967-494=473(元)
乙:967-630=337(元)
甲4天需要費用為:473×4=1892(元)
乙5天需要的費用為:337×5=1685(元)
所以選擇乙隊,費用為1685元.
答:選擇乙隊單獨承包的費用最少這個最少的費用是1685元.
點評:根據已知條件分別求出各隊的工作效率及需要費用是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?濟南模擬)2
1
5
的分數單位是
1
5
1
5
,它含有
11
11
個這樣的分數單位,再添上
9
9
個這樣的分數單位就是最小的合數.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?濟南模擬)
1
3
5
6
的比值是
2
5
2
5
;把4:0.8化成最簡整數比是
5:1
5:1

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?濟南模擬)2.05噸=
2050
2050
千克;3小時15分=
3.25
3.25
小時.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?濟南模擬)32公頃=
320000
320000
平方米   85000mL=
85
85
L=
0.085
0.085
m3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?濟南模擬)
( )
20
=18:
30
30
=0.6=
3
( )
=
60
60
%=
折.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩欧美国产网站 | 黄色成人在线播放 | 搜一级毛片 | 黄色影视在线观看 | 中文字幕在线观看av | 久久国产一区 | 四虎国产精品成人免费4hu | 国产精品无码久久久久 | 中文在线一区二区 | 黄色福利 | 老司机深夜福利在线观看 | 久久久精品一区二区 | 国内久久 | 欧美高清一区 | 国产特黄一级 | 国产成人啪午夜精品网站男同 | 国产福利久久久 | 亚洲视频在线一区二区三区 | 日韩精品第一页 | 久久婷婷色 | 欧美xxxⅹ性欧美大片 | 色噜噜色偷偷 | 美女张开腿视频网站免费 | 巨骚综合 | 成年无码av片在线 | 黄色一级毛片在线观看 | 色播开心网 | 91精品国产乱码久久久久久久久 | 久久国产精品一区 | 91色爱| avmans最新导航地址 | 色综合网址 | 日韩久久精品电影 | 亚洲精品影院 | 国产91在线网站 | 日韩激情一区二区 | 日韩av片免费看 | 精品亚洲精品 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | 日韩在线电影 | 精品久久久久久国产 |