【題目】根據下面的信息可知,( )商店的飲料最便宜。(每箱的瓶數相同)
便民商店 | 民生商店 | 福源商店 | |
數量/箱 | 7 | 8 | 9 |
總價/元 | 84 | 104 | 162 |
A.便民B.民生C.福源
【答案】A
【解析】
根據題意可知,已知飲料的總價和數量,要求單價,用總價÷數量=單價,據此分別求出三個商店每箱飲料的單價,然后比較大小即可。
便民商店每箱飲料的單價:84÷7=12(元);
民生商店每箱飲料的單價:104÷8=13(元);
福源商店每箱飲料的單價:162÷9=18(元);
因為12<13<18,所以便民商店的飲料最便宜。
故答案為:A
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】把口訣補充完整。
四六(______) (______)十四 六九(______) (______)五十六
(______)十五 三四(______) 四五(______) (______)二十七
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面這行數中,一共有________個數。從左數,第4個是________:從右數,“7”排在第________個。
2 5 3 9 7 1 10
這行數按從小到大的順序排列是:
________<________<________<________<________<________<________
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com