【題目】學校買4張桌子和9把椅子一共用2520元.已知椅子的價格是每把120元,桌子的價格是多少元?(用方程解)
【答案】答:桌子的單價是360元
【解析】
根據題干,設桌子的價格是x元,根據桌子的單價×桌子的數量+椅子的單價×椅子的數量=總價2520元,據此列出方程即可解決問題
解:設桌子的價格是x元,根據題意可得方程:
4x+9×120=2520
4x+1080=2520
4x=1440
x=360
答:桌子的單價是360元
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一輛汽車行駛的時間和所行的路程如下表。
時間/時 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | … | |
路程/千米 | 0 | 90 | 180 | 450 | 540 | … |
(1)把上表填寫完整。
(2)根據上表在下圖里描點(0,0)、(1,90)、(2,180)……次連接各點,觀察所得到的圖象是一條( ),這輛車行駛的時間和所行的路程成( )比例。
(3)根據圖表,你認為(10,900)在這條直線上嗎?(10,900)表示什么?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】從0、1、2、5中選出三個組成一個三位數。在組成的所有奇數中,最大的是(_______);最小的是(_______);在組成的所有三位數中,有(_____)個是2、3、5的公倍數。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水15噸以內(含15噸),按每噸1.2元收費;超過15噸的,其超出的噸數按每噸5元收費。文文家上月共交水費28元,文文家上月用水多少噸?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com