【題目】好益家超市開展促銷活動,一箱牛奶(24盒)的價格43.2元;同樣牌子的牛奶在鑫鑫超市買5盒需9.5元.哪家超市這種品牌牛奶的價格便宜?
【答案】好益家超市的價格比較便宜
【解析】
試題分析:根據除法的意義,分別用總價除以盒數求出兩家牛奶每盒的單價,進行比較即得哪家超市這種品牌牛奶的價格便宜.
解:43.2÷24=1.8(元);
9.5÷5=1.9(元).
1.8元<1.9元.
答:好益家超市的價格比較便宜.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】( )里最大能填幾?
536+(______)<1000 846-(______)>245 218>500-(______)
317>152+(______) (______)×8<40 24-(______)>6
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】東東、月月和童童三人一共收集了27節廢電池。他們平均每人收集了多少節廢電池?東東收集的廢電池比他們平均每人收集的數量多5節。東東收集了多少節廢電池?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com