【題目】媽媽去菜場買了一些牛肉和雞蛋,買牛肉花了22元,比雞蛋的4倍還多2元,買雞蛋用多少錢?(用方程解)
【答案】5元
【解析】
試題分析:由“買牛肉花了22元,比雞蛋的4倍還多2元”,可知買雞蛋花的錢數×4+2就等于買牛肉花的錢數,買雞蛋花的錢看作單位“1”,又是所求的問題,因此用方程解決比較簡單.
解:設買雞蛋用了x元錢,由題意得,
4x+2=22,
4x=20,
x=5,
答:買雞蛋用了5元錢.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com