日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】同學們參加夏令營活動,其中男生33人,女生14人。晚上要住宿。怎樣租房最省錢?(男、女生要分開住)

【答案】男生住6個四人間,3個三人間;女生住2個四人間,2個三人間最省錢

【解析】

140÷4=35(元),120÷3=40(元)。

所以在盡量住滿沒人空床位的情況下,多住4人間比較省錢。

①33÷4=8間…1人,2×4+1=9=3×3

所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3

即男生住6個四人間,3個三人間最省錢,需花140×6+120×3=1200(元)

所以男生住6個四人間,3個三人間最省錢,需花1200元。

②14÷4=3間…2人,4+2=6=3×2

14=(3-1)×4+3×2=2×4+2×3

即女生住兩個四人間,兩個三人間最省錢,需花:140×2+120×2=520(元)

所以女生住兩個四人間,兩個三人間最省錢,需花520元。

即1200+520=1720(元)

答:男生住6個四人間,3個三人間;女生住兩個四人間,兩個三人間最省錢。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在橫線上填入合適的數。

5×______40 9×______36 42÷7______

9×______72 ______÷88 35÷______5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】直接寫出得數.

180+90=

25×0.7×4=

2﹣2÷3=

﹣0.375)×5=

32÷53×0=

0.77+0.33=

(0.18+0.9)÷9=

÷2× =

5.2﹣4=

13÷2÷13=

7÷1.4=

1.68+1.5=

+ )×8=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】二月有28天。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】找出下面每行數的變化規律,在括號里填上合適的數。

(1) 1 2 6 24 120 ______

(2) 1 4 9 16 _____ _______

(3) 2 5 11 23 47 _______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一本故事書,我昨天看了28頁,今天看了19頁,兩天看了多少頁?

□○□=□( )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個月是大月,下一個月必定是小月。( )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一年有   個月,有31天的月份有   月;有30天的月份有   月;平年二月有   天,閏年二月有   天.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】0.5和0.6之間有(  )小數.

A.0個 B.1個 C.無數個

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本三级国产 | www.日韩精品 | 黄色在线免费观看 | 国产视频中文字幕 | 一区二区三区影视 | 精品久久久久久亚洲精品 | 久久高清一区 | 成人一区二区三区在线观看 | 黄色精品视频 | 国产一区二区影院 | 日韩精品久久 | 久久精品这里有 | av在线一区二区 | 国产网址在线 | 伊人无码高清 | 欧美日本不卡 | 人人爽人人av| 在线不卡一区二区 | 一本色道久久加勒比88综合 | 日韩一区二区三区在线 | 日日爽天天操 | 欧美一区不卡 | 日韩精品av一区二区三区 | 中文字幕国产精品 | 成人影院一区二区三区 | 欧美在线a | 欧美国产日韩精品 | 国产精品二区三区 | 欧洲一级大片 | 婷婷精品久久久久久久久久不卡 | 欧美一级视频免费 | 久久久蜜桃视频 | 91久久精品久久国产性色也91 | 色爽| 中文愉拍 | 草草视频在线观看 | 日本欧美中文字幕 | 欧美一级网址 | 久在线视频 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 亚洲三级在线播放 |