日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小英和小蘭是兩個農村子弟,在同一所學校上學.星期天,各自拿了30個雞蛋去趕集.臨走時,小英的爸爸關照說:“這30個雞蛋都是挑選出的個大的,1元錢2只,共賣15元.”而小蘭的爸爸叮囑說:“這些雞蛋都是很小的,1元錢3只,共賣10元錢.”來到集市,小英把雞蛋給了小蘭,讓她代賣.一個顧客問了價格后,買走了全部的60個雞蛋,按照5個雞蛋共計2元計算共付了24元.小英、小蘭分錢時,發現需要25元錢才夠分,怎么會少了1元錢呢?買主的計算方法錯在哪里呢?
分析:根據題意計算出大小雞蛋分開賣與和在一起賣賣出的每一個雞蛋的平均價格,比較大小即可判斷出買主的計算方法錯在哪里.
解答:解:分開賣每一個雞蛋的平均價格:
(15+10)÷60
≈0.42(元);
一起賣每一個雞蛋的平均價格:
24÷60=0.40(元);
少的一元錢是買主把計算平均數的方法用錯了.
點評:此題主要考查平均數的計算方法:總數÷總份數=平均數.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91碰碰 | 裸体喂奶一级裸片 | 中文二区| 先锋影音在线观看 | 免费黄色在线 | 久久一区 | 91精品久久久久久综合五月天 | 91视频精选 | 成人宗合网 | 天天天天天天天天干 | 天堂免费在线观看视频 | 成人高清在线 | 国产精品视频一区二区免费不卡 | 精品日韩一区二区三区免费视频 | 欧美一区二区在线观看 | 久久这里只有精品首页 | www.av在线| www.色综合| 国产欧美一区二区精品性色 | 中文字幕视频在线 | 精品久久久久久久人人人人传媒 | 国产精品一区亚洲二区日本三区 | 久久久亚洲天堂 | 国产精品99久久免费观看 | 国产精品不卡 | 欧美中文在线观看 | 色激情五月 | 亚洲欧美日韩在线 | 日韩免费高清视频 | 中文字幕国产 | 欧美一级片免费观看 | 91麻豆精品国产91久久久久久 | 五月婷在线观看 | 91短视频版在线观看免费大全 | 国产乱码精品一区二区 | 亚洲精品一区二区三区四区高清 | 成人毛片在线观看 | 国产精品美女www爽爽爽软件 | 中文字幕一区二区三区在线视频 | 毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片 | 国产福利在线观看 |