【題目】小華買了3把小刀和4塊橡皮,共用去10元。小芳買了同樣的6把小刀和4塊橡皮,共用去16元。小刀和橡皮單價分別是多少元?
【答案】每把小刀2元,每把橡皮1元。
【解析】
分析:題目給出了兩種不同的買法,列舉如下:
3把小刀+4塊橡皮=10元
6把小刀+4塊橡皮=16元
對比發現:兩種買法中,橡皮的塊數是一樣的,而小刀的個數不一樣。多買3把小刀,就要多用去16-10=6元,所以1把小刀的價錢是:6÷3=2元,從而可計算出1塊橡皮的價錢應是:(10-2×3)÷4=1元。
解:(16-10)÷(6-3)=2(元)
(10-2×3)÷4=4÷4=1(元)
答:每把小刀2元,每把橡皮1元。
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com