日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小華買了3把小刀和4塊皮,共用去10元。小芳買了同樣的6把小刀和4塊皮,共用去16元。小刀和皮單價分別是多少元?

【答案】每把小刀2元,每把皮1元。

【解析】

分析:題目給出了兩種不同的買法,列舉如下:

3把小刀+4塊皮=10

6把小刀+4塊皮=16元

對比發現:兩種買法中,皮的塊數是一樣的,而小刀的個數不一樣。多買3把小刀,就要多用去16-10=6元,所以1把小刀的價錢是:6÷3=2元,從而可計算出1塊皮的價錢應是:(10-2×3)÷4=1元。

解:(16-10)÷(6-3)=2(元)

(10-2×3)÷4=4÷4=1(元)

答:每把小刀2元,每把皮1元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】橫線里最大能填幾?

   ×4<26 6×   <32 68>9×   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一支鋼筆8元,5支鋼筆40”,____________的因數,____________的倍數。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2015年6月1日是星期一,那么2016年7月1日是星期________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】a÷b=c……3(a、b、c都是不為0的自然數),a和b同時乘4,商是________,余數是________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一頭熊的體重是375千克,大象的體重是熊體重的8倍.大象的體重是多少千克?合多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】劉歡買來5角錢郵票和1元錢郵票共40張,總值22元5角.他買來5角郵票   張,1元郵票   張.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】317日是星期五,(1)從318日算起,第14天是星期幾?(2)從318日算起,再過14天是星期幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】媽媽每天工作8(  )。

A. 小時 B. 分鐘 C.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩中文字幕精品 | 男女羞羞视频免费在线观看 | 婷婷丁香五 | 国产成人精品久久 | 亚洲第一福利视频 | 日韩电影免费在线观看中文字幕 | 成人欧美一区二区三区在线观看 | 91精产国品一二三区在线观看 | 欧美99视频 | 在线免费观看羞羞视频 | 一区二区在线视频免费观看 | 久久国产一区 | 91精品国产精品 | 青草青草 | 99精品网站| 91高清视频在线观看 | 亚洲六月丁香色婷婷综合久久 | 裸体喂奶一级裸片 | 婷婷桃色网 | 日韩福利视频网 | 狠狠久久综合 | 超碰日韩 | 亚洲人成在线观看 | 天天操综 | 黄色在线免费观看视频网站 | 中文天堂在线观看视频 | www.成人.com | 中文字幕第一页在线 | 日韩在线中文字幕 | 九色在线观看视频 | 国产乱码一二三区精品 | 久久精品久久久久久久久久久久久 | 精品久久久久久国产三级 | 国产一级一级国产 | 99re在线播放 | 色欧美片视频在线观看 | 成人国产精品免费观看 | 一区二区三区国产 | 日韩中文字幕一区二区 | 99福利视频 | 中文字幕视频在线观看 |