日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小明到文具店買4本練習本和一枝圓珠筆,圓珠筆單價是1.50元,一共花了3.90元,每本練習本多少元?(列方程解應用題)
分析:根據題意可知本題的數量關系:練習本的單價×4+圓珠筆的單價=花的總錢數.可設每本練習本X元,則可列出方程4X+1.50=3.90,據此解答.
解答:解:設每本練習本X元,根據題意得
4X+1.50=3.90,
     4X=3.90-1.50,
     4X=2.4,
      X=2.4÷4,
      X=0.6;
答:每本練習本0.6元.
點評:本題的關鍵是找出題目中的數量關系,再列方程解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

曉明到文具店買日記本,日記本的單價已看不清楚,他買了3本日記本,售貨員阿姨說應付134元,曉明認為不對.你能解釋這是為什么嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?中山模擬)小明去文具店買了6本大字本和5本小字本,共用去5.4元,已知3本大字本的價錢與2本小字本的價錢相同,問一本大字本和一本小字本各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:尖子生·新課標 新教材 新課堂 四年級數學(下) 人教版 題型:042

小明在文具店買了3枝鉛筆,2塊橡皮,4個練習本,付給售貨員2元錢,售貨員找他3角5分,這時小明看到鉛筆的價格為每枝8分錢,就說:“阿姨,您把賬算錯了.”小明怎么知道賬算錯了呢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:解答題

小麗到文具店買日記本,日記本的單價已看不清楚,她買了3本日記本,售貨員阿姨說應付13.4元,小麗認為不對。你能解釋這是為什么嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久a | 日本h视频在线观看 | 免费的黄色网 | 国产成人精品综合 | 国产成人一区二区三区 | 亚洲狠狠爱| 另类 综合 日韩 欧美 亚洲 | 日日插日日操 | 久久久久久久久久久久久久久久久久久 | 久久伊| 超碰免费在线 | 欧美3区| 亚洲第一成年免费网站 | 国产精品国产精品国产专区不片 | aⅴ色国产 欧美 | 国产第6页 | 亚洲精品www| 成人欧美一区二区 | 综合久久网 | 黄色一级毛片 | 精品成人佐山爱一区二区 | 国产精品久久久久毛片软件 | 亚洲一区在线免费观看 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃不卡 | 黄色一级片视频播放 | 成人精品 | 亚色在线| 国产精品久久久久久久午夜片 | 亚洲 成人 av | 日韩视频免费在线 | 蜜桃日韩 | 国产成人精品a视频 | 欧美喷潮久久久xxxxx | 成人精品一区二区三区电影黑人 | 午夜专区| 午夜激情视频免费 | 国产精品成人国产乱一区 | 日韩国产中文字幕 | 久久99国产精一区二区三区 | 夜夜躁狠狠躁夜躁2021鲁大师 | 99精品视频免费在线观看 |