日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
判斷下面各題的對錯.
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價,應用洗衣粉單價乘袋數.
正確
正確

(2)“小明家到電影院的距離是250米,小明從家到電影走了5分鐘.小明每分鐘走多少米?”是求路程的題目.
錯誤
錯誤

(3)“學校有3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,學校共收桃了多少千克?”是求工作總量的題目.
錯誤
錯誤

(4)知道每小時走的路程和走的時間,可以求一共走的路程.
正確
正確
分析:本題根據各小題中所給的條件進行分析判斷即可.
解答:解:(1)根據乘法的意義可知,單價×數量=總價,所以知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價,應用洗衣粉單價乘袋數說法是正確的;
(2)已知距離為250米,時間是5分鐘,根據路程÷時間=速度可知,小明每分鐘走250÷5=50米,即是求的小明的速度,所以,這是一道求路程的題目的說法是錯誤的;
(3)已知3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,根據乘法的意義可知,學校共收桃子85×3千克,求的是所收桃子的總產量,因此這求工作總量的題目說法錯誤;
(4)每小時走的路程即速度,速度×時間=總路程,所以知道每小時走的路程和走的時間,可以求一共走的路程是正確的.
故答案為:正確,錯誤,錯誤,正確.
點評:完成本題要認真分析各小題中所給的條件及結論,然后做出正確的判斷.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

根據48÷12=4,判斷下面各題的對錯
(48×6)÷(12×6)=4

(48÷4)÷(12×4)=4
×
×

(48÷6)÷(12÷6)=4

(48×6)÷(12÷6)=4
×
×

(48×2)÷(12÷3)=4
×
×

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來.
(1)“一個少年排球是42元,學校買了5個排球.共用多少元?”這是一道求總產量的應用題.
錯誤
錯誤

(2)知道一個工人每天生產產品的數量和這個工人工作的天數,可以求出這幾天這個工人一共生產多少產品.
正確
正確

(3)要求工作總量,必須知道工作的時間和走的路程.
錯誤
錯誤

(4)“小紅每小時走3000米,李老師每小時走5000米.李老師兩小時走多少米?”用“3×5”計算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來.
(1)“修一條長1200米的路,用了3天,求平均每天修多少米?”用“1200÷3”計算.
正確
正確

(2)“知道核桃樹的棵數和收核桃的千克數,求每棵核桃樹的平均產量”是求總產量的題目.
錯誤
錯誤

(3)“一輛汽車8小時行360千米,?”是求路程的題目.
錯誤
錯誤

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來.
(1)“一個少年排球是42元,學校買了5個排球.共用多少元?”這是一道求總產量的應用題.______
(2)知道一個工人每天生產產品的數量和這個工人工作的天數,可以求出這幾天這個工人一共生產多少產品.______
(3)要求工作總量,必須知道工作的時間和走的路程.______
(4)“小紅每小時走3000米,李老師每小時走5000米.李老師兩小時走多少米?”用“3×5”計算.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产欧美一区二区三区鸳鸯浴 | av观看| 欧美在线综合 | 日本欧美久久久久 | 免费成人高清在线视频 | 国产极品美女在线播放 | 视频一区在线观看 | 国产精品一区二区三区四区在线观看 | 91在线一区二区 | 色婷婷狠狠 | av三级在线观看 | 精品国产aⅴ一区二区 | 99视频网站 | 国产suv精品一区二区六 | h免费在线观看 | 亚洲欧美视频 | 久久综合久久综合久久综合 | 久久久青草婷婷精品综合日韩 | 国产在线一区二 | 在线观看国产高清视频 | 国产目拍亚洲精品99久久精品 | 污网站免费观看 | 午夜视频在线观看网站 | 一区二区视频免费 | 中文字幕亚洲字幕一区二区 | 韩日精品 | 久久精品网 | 午夜影院在线观看视频 | 绯色av一区二区三区在线高清 | 日本一区二区三区四区 | www.com久久| www.99热这里只有精品 | 一区二区三区在线看 | 女人夜夜春高潮爽a∨片传媒 | 亚洲精品视频在线看 | 黄色片免费在线观看 | 毛片网站免费观看 | 精品国产精品国产偷麻豆 | 国产免费一区 | 日韩av一区二区三区在线观看 | 人人插人人爽 |