日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
已知買白布9米與買花布7米所付的錢相等,每米花布比白布貴2.4元.每米花布要
 
元,每米白布
 
元.
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:首先根據題意,可得7米花布比7米白布貴的錢數數是9-7=2(米)白布的價格;然后根據單價=總價÷數量,用2米白布的價格除以2,求出每米白布的價格;最后求出9米白布的價格,再除以7,求出每米花布的價格是多少即可.
解答: 解:每米白布的價格:
2.4×7÷(9-7)
=16.8÷2
=8.4(元)

每米花布的價格:
8.4×9÷7
=75.6÷7
=10.8(元)
答:每米花布要10.8元,每米白布8.4元.
故答案為:10.8、8.4.
點評:此題主要考查了乘法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系,并判斷出2米白布的價格等于7米花布比7米白布貴的錢數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

蘋果樹有a棵,桃樹的棵數是蘋果樹的4倍.桃樹有
 
棵.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

張大伯家的果園里種了200棵梨樹,今年平均每棵梨樹產梨82.5千克,用一輛載重4噸的卡車來運,至少幾次才能運完?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一支圓珠筆售價3.65元,一支鋼筆比一支圓珠筆貴2.45元.小紅買1支圓珠筆和1支鋼筆,付出10元夠不夠?(先計算,再打“√”)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

498670改寫成用“萬”作單位的數寫作
 
;它的近似數為
 
(保留一位小數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

商小于被除數的算式是(  )
A、5.85÷5.9
B、2.34÷0.9
C、4.95÷1

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

通過平面上的兩點可以畫( 。l直線.
A、1B、2C、無數條D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在△÷□=◇…6中,□里最小是5.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一頭奶牛重600千克,5頭這樣的奶牛重多少噸?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩三级在线播放 | 日韩欧美中文字幕视频 | 99草草 | 综合 欧美 亚洲日本 | 4hu影视 | 国产成人精品一区二区三区 | 欧美日韩高清 | 九九热精品免费 | 日韩精品一区在线视频 | 一级毛片aaaaaa免费看 | 欧美日韩在线免费 | 国产美女精品人人做人人爽 | 亚洲视频一区二区三区四区 | 福利视频一区二区三区 | 久久激情小视频 | 中文字幕影院 | 欧美激情一区二区三区蜜桃视频 | 国产欧美在线观看 | 国产欧美综合一区二区三区 | www国产亚洲精品久久网站 | 91在线资源 | 中文字幕精品一区久久久久 | 成人网18免费网站 | 亚洲自拍一区在线观看在线观看 | 黄色电影免费看 | 日本在线三级 | 国产亚洲一区二区精品 | 日本高清视频一区二区三区 | 欧美日韩成人在线 | 中文字幕精品一区久久久久 | 日本特黄特色aaa大片免费 | 四虎成人永久 | 毛片入口| 久久生活片| 欧美色图亚洲自拍 | 国产成人精品视频 | 日韩视频国产 | 久久一级 | 欧美综合在线观看 | 国产精品亚洲区 | 羞羞在线观看视频免费观看hd |