【題目】一支鋼筆13元,買6支共需要(____)元;一盒彩筆15元,60元可以買(____)盒這樣的彩筆;用60元正好可以買5盒墨汁,平均每盒墨汁(____)元。
【答案】78 4 12
【解析】
根據總價=數量×單價,單價=總價÷數量,數量=總價÷單價,判斷求得是哪個數量,帶入計算,由此解答。
13×6=78(元)
60÷15=4(盒)
60÷5=12(元)
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com