分析 根據題意可知,買一包(12雙),共付出的錢14.4元,運用總價除以雙數就是實際每雙的單價,再用零售價1.56元減去實際每雙的單價即可,列式解答即可得到答案.
解答 解:實際每雙的單價為:14.4÷12=1.2(元),
1.56-1.2=0.36(元),
答:這樣每雙比零售價便宜0.36元.
點評 解答此題的關鍵是確定實際每雙的價格,然后再用零售價減去實際每雙的單價即可.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com