日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
王老師用200元為學校買辦公用品,他先買了8瓶墨水,每瓶4元,剩下的錢正好買14盒粉筆,每盒粉筆a元.
寫出下面的式子所表示的含意.
14a表示:
粉筆的總價
粉筆的總價
;200-4×8表示:
買完墨水剩下的錢數
買完墨水剩下的錢數
分析:(1)由題意得:14是粉筆的數量,a是每盒粉筆的單價,所以14a=粉筆的數量×每盒粉筆的單價=粉筆的總價;
(2)200是總錢數,4×8=每瓶墨水的單價×墨水的數量=墨水花的錢數,所以200-4×8=總錢數-墨水花的錢數=買完墨水剩下的錢數.
解答:解:由分析得出:
14a表示:粉筆的總價;
200-4×8表示:買完墨水剩下的錢數.
故答案為:粉筆的總價;買完墨水剩下的錢數.
點評:解決本題主要根據總價、單價和數量之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

王老師用150元為小強買一些文具,他用96元錢買了一個書包,剩下的錢最多還能買幾本日記本?(鋼筆7元、日記本6元、文具盒15元、書包46元)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

只列式不計算
①冬冬騎車去姥姥家,如果每分鐘行200m,需要0.35小時才到姥姥家.冬冬家距離姥姥家多少米?列式:
200×0.35×60
200×0.35×60

②用一部收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃.照這樣計算,7天可以收割多少公頃?列式:
20.8÷5×7
20.8÷5×7

③羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并準備用剩下的錢買一些籃球,每個籃球30.9元,羅老師還可以買多少個籃球?列式:
(1000-227.5)÷30.9.
(1000-227.5)÷30.9.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:我的新課堂四年級數學(上) 題型:071

學校組織秋游活動,四(1)班李老師用288元為學生買登山包,四(2)班王老師用180元為學生買雙肩包,他們各能買幾個包?

1.李老師能買幾個包?

288÷36=8(個)

2.王老師能買幾個包?

180÷34=5(個)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

王老師用200元為學校買辦公用品,他先買了8瓶墨水,每瓶4元,剩下的錢正好買14盒粉筆,每盒粉筆a元.
寫出下面的式子所表示的含意.
14a表示:________;200-4×8表示:________.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩中文视频 | 久久久www视频 | 国产亚洲网站 | 精品国产区 | 国产精品二区三区 | 男女羞羞视频免费观看 | 国产午夜精品久久 | 免费xxxx大片国产在线 | 国产大片在线观看 | 精品三级在线观看 | 免费av播放 | 日韩中文在线观看 | 日韩视频久久 | 在线免费av观看 | 色悠悠久久 | 天天干天天操天天爽 | 在线亚洲自拍 | 蜜桃视频一区二区三区 | 欧美爆操 | 超级碰在线视频 | av网站免费| 91亚洲高清| 欧美日韩一区在线 | 欧美视频一区二区三区 | 欧美日本久久 | 成人欧美| 久久av免费 | 亚洲色图 偷拍自拍 | 久久99精品久久久久久 | 日本黄色a级 | 在线亚洲一区二区 | 久久四色 | 久久88| 久久久久亚洲视频 | 日韩午夜精品视频 | 91在线一区 | 欧美视频二区 | 999久久久免费精品国产 | 久久精品91 | 亚洲精品乱码久久久久久按摩观 | 国产乱淫av片 |