考點:整數四則混合運算
專題:運算順序及法則
分析:按照規定的運算順序與計算方法,據數字計算即可.
解答:
解:1×878=878
878-765=113
113×2=226
226+2000=2226
2226-470=1756
1756-1756=0;
2×878=1756
1756-765=991
991×2=1982
1982+2000=3982
3982-470=3512
3512-1756=1756;
3×878=2634
2634-765=1869
1869×2=3738
3738+2000=5738
5738-470=5268
5268-1756=3512=1756×2,;
??
由以上計算可以看出:數字為n時,最后的計算結果為1756×(n-1).
點評:解決此題的關鍵理解題意,正確看清題目的運算順序,正確按運算順序計算即可,在特殊的計算中找出規律,解決問題.