日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,則買7支鉛筆
4.2
4.2
元.
分析:依據買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,可得出買5支圓珠筆和5支鉛筆要8.7+6.8=15.5元,可得買1支圓珠筆和1支鉛筆要15.5÷5=3.1元,進而得到買3支圓珠筆和3支鉛筆要3.1×3=9.3元,再根據買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,可求出1只鉛筆需要9.3-8.7=0.6元,最后根據總價=單價×數量解答.
解答:解:因為買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,
所以買5支圓珠筆和5支鉛筆要8.7+6.8=15.5元,
15.5÷5=3.1(元),
3.1×3=9.3(元),
9.3-8.7=0.6(元),
0.6×7=4.2(元);
答:買7支鉛筆4.2元.
故答案為:4.2.
點評:本題關鍵是求出買1支圓珠筆和1支鉛筆要3.1元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

買筆.

(1)買一支鋼筆和一支圓珠筆共需多少元?
(2)買一支圓珠筆和一支鉛筆共需多少元?
(3)一支鉛筆比一支鋼筆便宜多少元?
(4)一支圓珠筆比一支鉛筆貴多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小丁丁到文具商店買了3支圓珠筆和2本筆記本.圓球筆每支a元,筆記每本b元.他一共要付出
3a+2b
3a+2b
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小劉買3支圓珠筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小黃買5支圓珠筆和2支鋼筆共用去30.5元,求每支圓珠筆和每支鋼筆的價錢.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

買筆.

(1)買一支鋼筆和一支圓珠筆共需多少元?
(2)買一支圓珠筆和一支鉛筆共需多少元?
(3)一支鉛筆比一支鋼筆便宜多少元?
(4)一支圓珠筆比一支鉛筆貴多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人18视频在线观看 | 午夜精品一区二区三区四区 | 国产第一亚洲 | 91小视频 | 亚洲精品久久久久久下一站 | www.久久| 欧美一区二区免费 | 国产激情偷乱视频一区二区三区 | 91日日 | 午夜精品久久久久久久男人的天堂 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 91影院 | 欧美a v在线播放 | 欧美亚洲日本一区 | 欧美一区二区三区在线视频观看 | 欧美一区二区视频 | 亚洲国产一级 | 日韩激情网站 | 午夜影视 | 99视频在线 | 久久精品国产免费 | 又爽又大又黄a级毛片在线视频 | 欧美黄a | 欧美日一区二区 | 日韩一区二区电影 | 中文字幕不卡 | 99国产精品久久久久久久 | 91精品在线播放 | 少妇撒尿一区二区在线视频 | 一级片免费在线视频 | 国产日韩欧美在线观看 | 亚洲精品福利 | 国产精品高清在线 | 亚洲成av人片在线观看 | 欧美在线一区二区三区 | 在线免费中文字幕 | 亚洲黄色在线 | 一区二区日韩精品 | 国产精品国产精品国产 | 中字幕视频在线永久在线观看免费 | 欧美a v在线|