【題目】李老師有10元錢,正好可以買一支鋼筆和兩本練習本。如果只買一支鋼筆,還剩4元錢。你知道一本練習本需多少錢嗎?
【答案】2元
【解析】
10元正好買一支鋼筆和兩本練習本,只買一支鋼筆剩4元,剩下的也就是原來用在兩本練習本上的4元。2+2=4(元),所以,一本練習本2元。
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com