【題目】媽媽從超市買來蘋果和梨各30千克,共用99元.每千克蘋果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)
【答案】1.5元
【解析】解:設每千克梨X元,根據題意得
(1.8+X)×30=99,
(1.8+X)×30÷30=99÷30,
1.8+X﹣1.8=3.3﹣1.8,
X=1.5.
答:每千克梨1.5元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com