日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

王老師帶了40元錢去商店買文具,他買了5本筆記本和6枝鉛筆,剩下的錢如果買1枝鉛筆還多1元,如果買1本筆記本還差2元,筆記本和鉛筆的單價各是
5
5
元、
2
2
元.
分析:由題意“剩下的錢如果買1枝鉛筆還多1元,如果買1本筆記本還差2元”可知:筆記本比鉛筆的單價貴(2+1)元,設鉛筆的單價是x元,則筆記本的單價是(x+3)元,由題意可得方程:(x+3)×5+x×(6+1)=40-1,解答即可.
解答:解:設鉛筆的單價是x元,則筆記本的單價是[x+(2+1)]元,
[x+(2+1)]×5+x×(6+1)=40-1,
                 5x+15+7x=39,
                   12x+15=39,
                        x=2,
筆記本:2+3=5(元);
答:筆記本和鉛筆的單價各是5元、2元.
故答案為:5,2.
點評:解答此題應先明確:筆記本比鉛筆的單價貴(2+1)元,進而設要求的一個量為x,用未知數(shù)表示出另一個量,進而通過分析題意,得出數(shù)量間的相等關系式,然后根據(jù)數(shù)量間的相等關系式,列出方程解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一区二区在线视频 | 黄色网址 | 欧美一区二区久久 | 免费一二区 | 欧洲一级视频 | 日韩激情网 | 日韩av视屏 | 亚洲精品成人 | 久久99国产精品久久99大师 | 欧美中文字幕在线 | 国产视频一区二区在线观看 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 国产精品婷婷久久久久 | 欧美日韩一区二区在线观看 | 日本高清视频一区二区三区 | av网站在线免费观看 | 国产精品欧美一区二区三区 | 天天干com | 午夜伦理影院 | 中文字幕亚洲区 | 欧美精品第一页 | 国产精品1区2区3区 国产2区 | 日韩国产在线 | 欧美日色 | 黄色在线资源 | 在线观看不卡一区 | 国产视频久久久 | 亚洲久悠悠色悠在线播放 | 精品国产一区二区三区免费 | 久久国产高清 | 国产v日产∨综合v精品视频 | 美日韩精品 | 欧美日本亚洲 | 精品国产欧美一区二区 | 男女精品视频 | 小草av| 不卡免费视频 | 在线免费中文字幕 | 日本综合久久 | 欧美日批 | 在线日韩精品视频 |