日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
5.3m花布的價錢與4m白布的價錢相等,小紅的媽媽買了2m花布和5m白布,共用了46元.兩種布每米各多少元?

分析 設白布的單價為x元,那么花布的單價為$\frac{3}{4}$x元,根據等量關系:買了2m花布的錢數+5m白布的錢數=46元,列方程解得即可得白布的單價,再求花布的即可.

解答 解:設白布的單價為x元,那么花布的單價為$\frac{3}{4}$x元,
$\frac{3}{4}$x×2+5x=46
   $\frac{3}{2}$x+5x=46
     $\frac{13}{2}$x=46
        x=$\frac{92}{13}$
$\frac{92}{13}×\frac{3}{4}=\frac{69}{13}$(元),
答:白布每米$\frac{92}{13}$元,花布每米$\frac{69}{13}$元.

點評 本題考查了簡單的等量代換問題,關鍵是根據等量關系:買了2m花布的錢數+5m白布的錢數=46元,列方程.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.一個太陽能熱水器的容量大約是80升.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

16.張伯伯家養了兩種不同的羊,一種有3只,另一種有4只,還養了3種不同的牛,各有4頭.
(1)張伯伯家養了多少只羊?
(2)張伯伯家養了多少頭牛?
(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

13.學校在少年宮東偏南60°方向200米處,則少年宮在學校西偏北60°方向上,距離學校200米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.3位雜技演員表演“頂碗”,每個人都要頂6個碗.
(1)3人一共要頂多少個碗?
(2)現在她們各頂了4個碗,一個人還要頂幾個碗?3人一共還要頂幾個碗?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

10.如果|a+3|+(b-4)2=0,那么2a-b=-10.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

17.甲車5小時行了300千米,乙車3小時行了240千米.
(1)乙車和甲車所用的時間比是3:5,比值是0.6.
(2)甲車所行路程和時間的比是60:1,比值是60,這個比值表示甲車的速度是每小時60千米.
(3)甲車與乙車的速度比是3:4,比值是0.75.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

14.假分數與它的倒數進行比較,結果是(  )
A.假分數小于它的倒數B.假分數大于它的倒數
C.假分數小于或等于它的倒數D.假分數大于或等于它的倒數

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.58.6÷11的商是5.32727…,這個商的第20位上的數字是2.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产在线观看高清 | 五月激情综合网 | 成人免费视频观看 | 玖玖久久 | 国产精品国产成人国产三级 | 久色视频在线观看 | 久久视频精品 | 国产suv精品一区二区6 | 看黄色.com| 精品亚洲成a人在线观看 | www.xxxx在线观看| 国产日韩精品视频 | 欧美日影院| 91传媒在线播放 | 男女午夜羞羞视频 | 欧美日韩亚洲国内综合网 | 亚洲 中文 欧美 日韩 在线观看 | 日韩欧美国产精品一区二区三区 | 青草在线视频 | 国产3区 | 夜夜爽99久久国产综合精品女不卡 | 操片 | 国产不卡二区 | 久久人人爽人人爽人人片av不 | 五月婷在线视频 | 久久三区 | 北条麻妃国产九九九精品小说 | 久久精选视频 | 成人免费黄色 | 国产在线一区观看 | 午夜免费av | 99在线免费视频 | 美女午夜视频 | 精品亚洲一区二区三区在线观看 | 日韩超级毛片 | 99久久久国产精品美女 | 日韩精品一区二区三区中文在线 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 国产精品视频一区二区三区四区国 | 综合久 | 黄色影院免费看 |