日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
逛商店
商品名稱 鋼筆 書包 籃球
單價(元) 5 78 85
(1)小明買1個書包和3支鋼筆,一共需要多少錢?
(2)買2個籃球所用的錢數可以買多少支鋼筆?
分析:(1)1個書包的價錢是78元,3支鋼筆的價錢是5×3=15(元),然后求二者之和;
(2)買2個籃球所用的錢數為85×2=170(元),要求買2個籃球所用的錢數可以買多少支鋼筆,用170元除以鋼筆的單價即可.
解答:解:(1)78+5×3,
=78+15,
=93(元).
答:一共需要93元.

(2)85×2÷5,
=170÷5,
=34(支).
答:可以買34支鋼筆.
點評:完成此題運用了下列關系式:單價×數量=總價,總價÷單價=數量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校門口文具店里品種繁多,其中一部份商品的價格和賣出數量如下表.
商品名稱 乒乓球拍 羽毛球拍 藍  球 耳  機
單  價 79元 85元 18元 7元
賣出個數 20 10 35 50
(1)每種商品單價各是多少?哪種商品最便宜?
(2)一共收入多少元?賣出哪種商品收入最多?
(3)根據表中的數據,你還能提出什么問題?并把它解答出來.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

六一兒童節,林老師到張華開的文具店購買了8枝鋼筆,每枝15元;20本日記本,每本4.5元;6張彩紙,每張1.5元.你能幫張華代開一張發票嗎?
注:大寫數字:零、壹、貳、叁、肆、伍、陸、柒、捌、玖.
付款戶名:
2013
2013
 年
6
6
1
1

商品名稱 單位 數量 單價(元) 金額(大寫)
合計金額(大寫)       千      百      十     元     角     分
收款人:
張華
張華

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王老師帶了1200元錢買了15個籃球,剩下的錢能買多少根跳繩?
商品名稱 跳繩     籃球
單價(元)       12       76

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:實驗班題庫 一年級數學·下(國標北師大版) 國標北師大版 題型:042

小調查:了解生活中的數學.

(1)你家的電視機可以收到________個頻道.

(2)到商店里了解一下,價格在60元至100元之間的商品名稱,并記錄下來.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 伊人网站 | 国产一级电影网 | 欧美 日韩 高清 | 日本aa大片在线播放免费看 | 性色av网| 日韩在线视频观看 | 国产精品人人做人人爽人人添 | 亚洲午夜精品一区二区三区他趣 | 一区二区三区回区在观看免费视频 | 成人看的免费视频 | 久久韩日 | 亚洲va中文字幕 | 日韩视频区 | 在线不卡小视频 | 国产毛片在线 | 在线成人www免费观看视频 | 国产精品久久久久久亚洲影视 | 国产高清不卡一区二区三区 | 欧美精品一区在线发布 | 久久综合88 | 日韩精品一区二区三区四区视频 | 国产成人免费视频网站视频社区 | 久久久久久久久久久九 | 国产区在线观看 | 亚洲综合精品视频 | 日韩精品一区二区三区四区 | 欧美在线一二三 | 国产激情美女久久久久久吹潮 | 国产精品www| 九九在线视频 | 亚洲国产精品成人 | 精品久久99 | 久久久久国| 一区二区三区在线播放 | 成人日韩在线 | 精品久久一区二区三区 | 丰满少妇久久久久久久 | 国产精品免费av | 男人天堂999 | 欧美视频在线免费 | 久草青青 |