分析 根據“單價=總價÷數量”,分別求出蘋果、雪梨的單價,然后進行比較,即可確定哪種水果便宜;用較貴的水果的單價減去較便宜水果的單價就是便宜的錢數.
解答 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3元>3.1元
3.3-3.1=0.2(元)
答:雪花梨便宜,便宜0.2元.
點評 此題考查的知識有小數除法的應用、小數減的應用、小數的大小比較等.關鍵是根據根據“單價=總價÷數量”,分別求出蘋果、雪梨的單價.
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
$\frac{11}{15}$×$\frac{25}{44}$ | $\frac{25}{39}$×$\frac{13}{50}$ | $\frac{10}{9}$×6×0 | 180÷$\frac{9}{10}$ |
$\frac{7}{11}$÷14 | 0.8÷$\frac{16}{13}$ | $\frac{9}{10}$×$\frac{2}{3}$×$\frac{5}{6}$ | $\frac{5}{8}$÷$\frac{2}{3}$×$\frac{3}{2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com