日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

列式計(jì)算:
媽媽到水果店買了9千克蘋果和6千克梨,一共用了45.6元.已知每千克蘋果比每千克梨貴0.4元,蘋果和梨的單價(jià)各是多少元?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:首先根據(jù)每千克蘋果比每千克梨貴0.4元,可得9每千克蘋果比9千克梨貴0.4×9=3.6(元),所以9+6=15(千克)梨的價(jià)格是45.6-3.6=42(元);然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用42除以15,求出梨的單價(jià)是多少;最后用梨的單價(jià)加上0.4,求出蘋果的單價(jià)是多少即可.
解答: 解:梨的單價(jià)是:
(45.6-0.4×9)÷(9+6)
=42÷15
=2.8(元)

蘋果的單價(jià)是:
2.8+0.4=3.2(元)
答:蘋果的單價(jià)是3.2元,梨的單價(jià)是2.8元.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,并判斷出15千克梨的價(jià)格是42元.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一張菜譜上有2種葷菜和幾種素菜.一葷一素進(jìn)行搭配一共配出了6種不同的方法,菜譜上有(  )中素菜.
A、3B、4C、5

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙兩地相距600千米,一列客車從甲地開往乙地要4小時(shí),一列貨車從乙地開往甲地要6小時(shí),如果兩車同時(shí)從甲乙兩地相向開出,幾小時(shí)兩車還相距全程的
1
16

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)數(shù)的
3
4
比它的50%多18,這個(gè)數(shù)是多少?一個(gè)數(shù)的
2
3
加上它的
3
4
等于34,這個(gè)數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

光明小學(xué)向貧困山區(qū)捐款.五年級(jí)捐款120元,四年級(jí)捐款的錢數(shù)是五年級(jí)的
3
4
,四年級(jí)捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

姐弟倆集郵,弟弟有80枚郵票,姐姐說:把你的
1
8
給我,我們的郵票就同樣多了.姐姐原來集郵多少枚?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計(jì)算:[1-(
3
4
+
1
12
)]×
3
2

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一只掛鐘的時(shí)針長5cm,它走過一周的面積是多少cm2

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一本書共有240頁,第一天讀了全書的
1
3
,第二天讀的頁數(shù)與第一天讀的頁數(shù)比是6:5,兩天共讀書多少頁?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一二三区 | 欧美视频免费在线 | 欧美一区二区人人喊爽 | 亚洲精品自拍 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久久 | 在线一区二区视频 | 九九在线视频 | 一区二区三区在线播放 | 欧美日韩国产精品久久久久 | 成人不卡 | 久久成人国产精品 | 欧美综合影院 | 日本中文在线 | 综合中文字幕 | v片网站| 成人精品视频99在线观看免费 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 国产一区二区在线免费观看 | 国产视频自拍一区 | 最新中文字幕在线资源 | www.亚洲区 | 午夜无码国产理论在线 | 国产精品二区一区二区aⅴ污介绍 | 欧美精品影院 | 国产精品免费观看 | 波多野结衣一二三四区 | 国产精品一区在线观看 | 日韩成人在线看 | 蜜臀99久久精品久久久久久软件 | 国产精品a免费一区久久电影 | 成年免费视频黄网站在线观看 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 青青艹在线视频 | 手机看片在线 | 人人爽人人av| 久久一道本 | 极品在线视频 | 久久亚洲一区二区三区四区 | 99热99| 91精品国产一区二区三区蜜臀 | 久久久日韩精品一区二区三区 |