日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小強帶15元去超市購物,超市部分商品價格如下:
筆記本(本)鉛筆(支)直尺(根)小刀(把)三角板(副)鋼筆(支)
6.30元0.60元1.20元2.4元4.50元6.70元
①小強最多可以買幾種商品?
②如果買2支鋼筆,還應找回多少錢?
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:①把價格角低的幾種商品的單價求和,判斷出小強最多可以買幾種商品即可;
②根據總價=單價×數量,用每支鋼筆的價格乘以2,求出買鋼筆需要的錢數;然后用15減去買鋼筆需要的錢,求出還應找回多少錢即可.
解答: 解:①因為0.60+1.20+2.4+4.5+6.30=15(元),
所以小強最多可以買5種商品.
答:小強最多可以買5種商品.

②15-6.70×2
=15-13.40
=1.60(元)
答:還應找回1.60元.
點評:此題主要考查了乘法、減法、加法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小軍吃了3個蘋果,還剩下8個蘋果,小軍原有多少個蘋果?
□○□=□(個)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在如圖中,直線a與直線b互相
 
,直線b與直線c互相
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

被減數是17,減數是4,差是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:


 

 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個文具制造廠做一個文具盒原來只需要2.6元的成本,后來由于物價上漲,制作成本升為每個要2.8元,原來準備制做182個文具盒,現在只能做多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一批貨物,運走
3
5
噸后,還剩下
2
5
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

用分數表示圖中涂色部分.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個平行四邊形的面積是46.8平方分米,與它同底同高的三角形的底是8分米,它的高是5.85厘米
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 四虎网站在线观看 | 操干网| 日本成人在线看 | 久久九九视频 | 欧美乱码精品一区二区三 | 亚洲xxxx在线观看 | 久久成人免费视频 | 91精品国产综合久久久蜜臀图片 | 欧美精品久久久久久久久老牛影院 | 91欧美 | 亚洲 一区| yy6080久久伦理一区二区 | 国产在线一级视频 | 六月丁香av | 天堂va蜜桃一区二区三区 | 亚洲精品一二三 | 久久欧美视频 | 涩涩鲁亚洲精品一区二区 | 亚洲中字幕 | 亚洲永久 | 欧美日韩天堂 | 在线有码| 国产高清精品一区二区三区 | 久草日韩 | 色图综合 | 色婷婷香蕉在线一区二区 | 精品在线一区二区三区 | 亚洲不卡免费视频 | 一区二区在线视频 | 天天色天天草 | 中文字幕一区二区三区四区五区 | 九色91视频 | 国产91 在线播放 | 在线a级毛片 | 欧美美女爱爱视频 | 午夜在线一区 | 91精品久久久久久久久久入口 | 羞羞视频在线免费 | 播放一级毛片 | 亚洲国产成人精品女人 | av观看|