【題目】春天來了,小明的爸爸帶了1800元買化肥。買了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的價錢是多少?
【答案】107元
【解析】
試題分析:一共帶了1800元買化肥,剩下88元,說明花費了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,則每袋的價格是1712÷16=107(元)。
解:(1800-88)÷16=107(元)
答:每袋化肥107元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】將下列各名數按從小到大的順序排列。
(1)3千米 900米 800 厘米 100分米
(2)5噸50千克 500千克50克 50千克500克 5000千克
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com