日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校圖書室陳老師要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書.已知三年級有145人,四年級有155人.
問題一:
問題二:
分析:根據題中的信息,可以提一步計算的問題,如:三年級和四年級共有多少人?三年級比四年級少多少人?三年級的同學買作文輔導書共花多少元?四年級的同學買作文輔導書共花多少元等;也可提兩步計算的問題,如:三年級比四年級同學買作文輔導書多花多少元?三年級和四年級同學買作文輔導書共花多少元等.選擇其中的兩個問題解答即可.
解答:解:(1)問題:三年級的同學買作文輔導書共花多少元?
145×12=1740(元);
答:三年級的同學買作文輔導書共花1740元;

(2)問題:三年級和四年級同學買作文輔導書共花多少元?
(145+155)×12,
=300×12,
=3600(元);
答:三年級和四年級同學買作文輔導書共花3600元.
點評:此題考查根據所給信息,提一些數學問題并解答,關鍵是明確所給的數量之間的關系,如果沒有特殊要求,先從最簡單的情形考慮.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

文化路小學陳老師要為學校圖書室購置一批新書,帶了820元.
①如果購買《少兒漫畫》,一共可以買多少本?
②如果購買《童話故事》,一共可以買多少本?
③如果購買《奇妙的世界》,一共可以買多少本?
④如果三種書都各買45本,陳老師帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 不卡二区| 中文字幕在线网址 | 伊人青青久久 | www国产免费 | h片免费观看 | 日韩专区在线 | www..99热| 国产精品97在线 | 国产区在线 | 三级视频在线观看 | 国产精品久久久久久久久久久久久 | 在线免费91 | 91精品久久久久久久久中文字幕 | 午夜在线 | 深夜成人小视频 | 成人日批视频 | 欧美日韩成人在线视频 | 国产精品久久久久免费视频 | 久久精品国产一区 | 国产九九精品 | 18视频免费网址在线观看 | 欧美日韩国产综合视频 | 九一视频在线播放 | 国产黄色av | 污网站在线观看视频 | 久久成人国产精品 | 亚洲一区久久 | 青草青草视频2免费观看 | 日韩成人中文字幕 | 久久99国产精品 | 日本一区二区视频在线 | 成人区一区二区三区 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 欧洲在线一区 | 久久伊人免费视频 | 欧美日韩精品一区二区三区在线观看 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃不卡 | 亚洲欧美精品 | 日韩中文一区 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久久 | 国产精品电影久久 |