日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
已知甲乙兩種洗衣機的售價比是3:5,如果乙品牌比甲品牌貴480元,問這兩種品牌的洗衣機各多少元?
考點:比的應用
專題:比和比例應用題
分析:根據比的意義,甲乙兩種洗衣機的售價比是3:5,說明甲種洗衣機價格是3份,則乙種是7份,乙種洗衣機比甲種洗衣機多5-3=2份,又知道乙品牌比甲品牌貴480元,則每份的價格用480除以2即可求出,然后再用每份的價格乘所占的份數分別求出這兩種洗衣機的售價,即可得解.
解答: 解:5-3=2(份),
每一份的價格:480÷2=240(元),
所以甲種洗衣機的售價為:240×3=720(元);
乙種洗衣機的售價為:240×5=1200(元);
答:甲種洗衣機的售價為720元,乙種洗衣機的售價為1200元.
點評:解答此題的關鍵是:根據比的意義,利用假設法,假設出甲乙各占的份數,再據具體的價格差,求出每份的價格,分別乘份數,即可得解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

下面比中,能與2:4組成比例的是(  )
A、2:1
B、0.5:1
C、1:
1
2

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

2.78時=
 
 
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

如圖所示,求五邊形面積.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

1噸的
2
3
就是
2
3
噸.
 
. (判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲數的
4
5
等于乙數的75%(甲、乙兩數都不等于0),乙數比甲數多百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校食堂三、四月份共用煤3.9噸,已知四月份比三月份多燒
1
6
,求學校三、四月份各燒煤多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

車間共有工人152名,若派男工的
1
11
和5名女工參加培訓班后,剩下的男女工的人數正好一樣多.問車間的男女工各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

上體育課同學們做游戲,3人一組余2人,4人一組也余2人,5人一組還余2人,上體育課的同學至少有
 
人.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久国产乱子伦精品免费午夜,浪货好紧 | 欧美在线免费视频 | 精品电影 | 日韩高清一区二区 | 国产裸体永久免费视频网站 | www.日韩精品 | 欧美综合在线观看 | 一级毛片观看 | 国产精品美女视频一区二区三区 | 亚洲在线一区 | 欧美一区二区三区视频 | av自拍| 久久久激情视频 | 日韩视频一区 | 亚洲狠狠爱一区二区三区 | 超碰中文字幕 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 天天摸天天看 | 国产一区二区三区在线 | 免费一区二区三区 | 一区二区久久久 | 久久伊人精品视频 | 日本免费一区二区三区 | 中文字幕在线免费 | 午夜视频在线免费观看 | av在线毛片 | 久久久精品一区二区三区 | 高清在线一区二区 | 免费的av在线 | 日韩精品一区二区三区第95 | 国产精品一区久久久久 | 99精品视频一区二区三区 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃久 | 中文愉拍 | 国产精品女教师av久久 | 亚洲综合色网 | 亚洲精品色| 狠狠爱天天操 | 国产精品一区一区三区 | 黄色日本视频 | 欧美日韩成人在线播放 |