日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2012?威寧縣)有關牙膏的數學問題.
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規格牙膏的售價情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她買哪種規格的牙膏比較合算呢?為什么?
(2)牙膏出口處直徑為5mm,小紅每次刷牙都擠出1cm長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6mm,小紅還是按習慣每次擠出1cm長的牙膏.這樣,這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法.
分析:(1)用每種的錢數除以克數,求出兩種品牌的牙膏每克各是多少錢,進行比較,那個錢數少就便宜,就是合算的,據此解答;
(2)求出牙膏的體積,然后用牙膏的體積除以新包裝的每次用的體積,就是新包裝的能用的次數,求體積用圓柱的體積公式=πr2h,根據原包裝的體積=每次的小圓柱的體積×36,然后用原包裝的體積÷每次用的體積=用的次數,據數據說明即可.
解答:解:(1)9÷120=0.075(元),
11.2÷160=0.07(元),
0.075-0.07=0.005(元),
答:小紅買160克規格的牙膏比較合算,因為它比120克的每克便宜0.005元.
(2)1cm=10mm,
3.14×(5÷2)2×10×36,
=3.14×6.25×10×36,
=7065(mm3),
3.14×(6÷2)2×10,
=3.14×9×10,
=282.6(mm3),
7065÷282.6=25(次);
答:這一支牙膏只能用25次,用的次數少了,說明牙膏商在變相增加銷售量,擴大經濟效益.
點評:本題主要考查小數的除法和圓柱體積的計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)0.6=
(3)5
=12÷
20
20
=
6
6
:10=
60
60
%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)在一個比例中,兩個內項互為倒數,那么兩個外項的積是
1
1

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)圓的半徑和周長成
比例,圓的面積與半徑
不成
不成
比例.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)在含鹽8%的500克鹽水中,要得到含鹽20%的鹽水,要加鹽
75
75
克.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?威寧縣)一項工程,甲單獨做15天完成,乙單獨做20天完成.甲、乙工作效率的比是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品久久久久久久久久久久 | 国产高清精品在线 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 91亚洲日本aⅴ精品一区二区 | 毛片毛片毛片 | 日韩午夜av | 精品视频一区二区三区 | 欧美精品欧美极品欧美激情 | 成人免费视频在线观看 | 国产高清精品一区 | 成人av综合| 久久r免费视频 | 在线一区二区三区 | 亚洲一区久久 | 久久久久中文字幕 | 日韩一区二区三区四区五区 | 免费黄网址 | 久久久久久久久久久国产精品 | 久草.com | 日本黄色三级网站 | 午夜社区 | 91精品久久久久久综合五月天 | 四虎视频在线精品免费网址 | 日本精品视频 | 欧美99视频 | 久久久久国产精品一区二区三区 | 成人av一区二区三区 | 在线 丝袜 欧美 日韩 制服 | 在线观看中文 | 国产精品久久国产精品 | 欧美a在线观看 | 成人精品电影 | 精品一区二区三区在线观看 | 九月色综合 | 日本一区二区三区视频在线 | 嫩呦国产一区二区三区av | 成年无码av片在线 | 亚洲毛片网站 | av一道本 | 91视频观看 | 全黄大全大色全免费大片 |