日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
根據下列蔬菜價格表購菜.
品名 大白菜 芹菜 白蘿卜 紅蘿卜 西紅柿 黃瓜
單價
(元/千克)
2.90 2.00 0.70 1.50 2.50 3.60
(1)李老師買1.5千克大白菜和2千克紅蘿卜共用多少錢?
(2)小紅買了2.5千克黃瓜,給售貨員一張貳拾元的人民幣,售貨員應找回小紅多少錢?
(3)請你試著提出數學問題,并解決所提出的問題.
(4)和媽媽一起到你家附近農貿市場買蔬菜,記錄當日購買蔬菜情況,算出所花的總錢數.
分析:(1)根據公式單價×數量=總價可分別計算出購買大白菜和紅蘿卜花的錢數,然后再相加即可;
(2)用2.5乘3.6計算出購買黃瓜花的錢數,然后再用20減去花的錢數即是應找回的錢數;
(3)問題:購買10千克白蘿卜需要多少錢,可用10乘0.7進行計算即可得到答案;
(4)結合自己的實際情況,然后再利用單價×數量=總價計算出購買每種蔬菜的錢數,最后再相加即可.
解答:解:(1)1.5×2.9+2×1.5
=4.35+3
=7.35(元)
答:李老師買1.5千克大白菜和2千克紅蘿卜共用7.35元.

(2)20-2.5×3.6
=20-9
=11(元)
答:售貨員應找回小紅11元.

(3)問題:購買10千克白蘿卜需要多少錢?
10×0.7=7(元)
答:購買10千克白蘿卜需要7元.

(4)例如:購買2千克白菜和2千克芹菜需要的錢數:
2×2.9+2×2
=5.8+4
=9.8(元)
答:購買2千克白菜和2千克芹菜需要9.8元.
點評:此題主要考查的是公式單價×數量=總價的靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 色香蕉在线 | 另类一区| 亚洲六月丁香色婷婷综合久久 | 99re免费视频精品全部 | 亚洲第一av网站 | 亚洲精品国产一区 | 在线超碰 | 欧美久久精品一级c片 | 久久aⅴ国产欧美74aaa | 精品成人| 久久久免费精品视频 | 久草网站| 成人在线观看一区 | 91网站免费 | 国产精品夜夜爽 | 色呦呦一区 | 欧美日韩一 | 一区视频在线 | 欧美全黄| 999精品免费 | 小罗莉极品一线天在线 | 亚洲成人日本 | 成人影院在线 | 精品国产福利 | 高清有码| 成人av片在线观看 | 久久天堂av综合合色蜜桃网 | 欧美在线网站 | 国产自产自拍 | 国产精品一区二区在线看 | 精品国产乱码久久久久久闺蜜 | 四虎国产精品成人免费影视 | 久久女人 | 天堂动漫 | 黄色毛片在线看 | 国产污视频在线 | 中文字幕一区二区在线观看 | 99精品国产在热久久 | 日本中文字幕在线观看 | 国产成人精品免费 | 欧美精品1区 |