日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
10.買一支鉛筆和一本練習本一共用了1.5元,練習本的單價是鉛筆的2倍,每支鉛筆的售價是多少元?設:每支鉛筆的售價是x元.列式不正確的是(  )
A.2x+x=1.5B.2x-x=1.5C.1.5-2x=xD.(2-1)x=1.5

分析 (1)設每支鉛筆的售價是x元,則練習本的單價是2x元,根據一支鉛筆的單價+一本練習本的單價=1.5,列方程為x+2x=1.5;
(2)設每支鉛筆的售價是x元,則練習本的單價是2x元,根據:總錢數-練習本的單價=鉛筆的單價,列方程為1.5-2x=x.
再根據其它選項所表示的意義,進行選擇即可.

解答 解:(1)設每支鉛筆的售價是x元,則練習本的單價是2x元,
x+2x=1.5
  3x=1.5
   x=0.5
答:每支鉛筆的售價是0.5元.

(2)設每支鉛筆的售價是x元,則練習本的單價是2x元,
1.5-2x=x
    3x=1.5
     x=0.5
答:每支鉛筆的售價是0.5元.
2x-x=1.5和(2-1)x=1.5表示練習本的價格減去鉛筆的價格是1.5元,所以錯誤;
故選:B、D.

點評 此題考查了學生運用方程解決實際問題的能力,注意領會選項中的式子所表示的意義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.同學們去旅游,從昆明到麗江有517千米,已經走了248千米,還有多遠到麗江?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

1.一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩站相向開出,經過3小時在途中相遇,相遇后繼續行駛,又經過2小時客車到達乙站,已知貨車每小時行60千米,客車每小時行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.圖上距離4厘米表示實際距離30千米,這幅圖的比例尺是1:750000.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

5.媽媽買了梨和蘋果共14個,吃了梨的總數的一半后,剩下的梨和蘋果加起來還有9個.媽媽原來買了多少個梨?多少個蘋果?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

15.兩人同時開始錄入一份稿件,1小時正好錄完.甲的打字速度是80字/分,乙的打字速度是65字/分.甲比乙多錄入多少個字?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

2.一個三位數,如果加上2就是5的倍數,這個三位數最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

6.500乘60的積里面有4個0.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

7.一塊長方形菜地長48米,寬19米,面積大約是1000平方米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区av | 国产精品v欧美精品v日韩 | 国产精品一区二区三区99 | 99热首页 | 超碰精品在线观看 | 人人超碰在线 | 久久网站免费视频 | 欧美国产精品 | 性色在线 | 国产精品久久久久久亚洲毛片 | 久久久久久九九九九 | 日韩欧美二区 | 国产精品69久久久久水密桃 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 免费国产在线视频 | 日韩欧美一区二区三区久久婷婷 | 91精品久久久久久久久久入口 | 能看的av| 中文字幕欧美日韩 | 国产一级中文字幕 | 一区二区三区在线免费观看 | 日韩www | 欧美日韩精品一区 | 日韩一级av毛片 | 国产精品久久久久久久久久免费看 | 国产91在线播放精品 | 秋霞影院午夜丰满少妇在线视频 | 黄色毛片网站在线观看 | 日韩福利在线观看 | 亚洲不卡免费视频 | 成人欧美一区二区 | 国产精品一区二区三区在线看 | 人人超碰在线 | 四虎影城 | 久久久国产精品 | 中文字幕在线观看av | 一区二区三区影视 | 性高湖久久久久久久久aaaaa | 涩涩av| 欧美成人黑人xx视频免费观看 | 国产精品永久在线 |