【題目】小紅家買3箱蘋果共50千克,一共花了150元,平均每千克蘋果( )元。
A. 3B. 50C. 1
【答案】A
【解析】
解:150÷50=3(元)故答案為:A。
根據數量關系式:單價=總價÷數量,用花的總錢數150元除以買的重量50千克即可求出一千克的錢數。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】有兩個算式“225÷5=45,78-45=33”,把它們合并成一個綜合算式是( )
A. 225-78÷5=33 B. 225÷5-78=33 C. 78-225÷5=33 D. 78÷225-5=33
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】兒童樂園要修建一個圓形旋轉木馬場地.木馬旋轉范圍的直徑是8m,周邊還要留出1m寬的小路,并在外側圍上欄桿,這塊場地的占地面積是_____m2,小路的面積是_____m2.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com