日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
16.一本《故事大王》15.6元,一本《故事大王》比一本《謎語》貴2.8元.
(1)一本《謎語》的價格是多少元?
(2)這兩本書一共多少錢?

分析 (1)已知一本《故事大王》15.6元,一本《故事大王》比一本《謎語》貴2.8元,根據已知一個數比另一個數多幾,求另一個數是多少,用減法計算,用15.6減去2.8可求出《謎語》的價格是多少;
(2)求兩本書的價格一共是多少,就是要把兩本數的錢數合起來,用加法計算,據此解答.

解答 解:(1)15.6-2.8=12.8(元)
答:一本《謎語》的價格是12.8元.

(2)15.6+12.8=28.4(元)
答:這兩本書一共28.4元.

點評 本題主要考查了學生根據加法和減法的意義列式解答問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

6.甲、乙兩人分別在兩個方向給同一棵樹照相,他們照出來的相片是不一樣的.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

7.從上午7時,到中午12時,王師傅共加工80個零件,他平均每小時加工(  )個零件.
A.10B.16C.80

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

4.小數加、減法要把小數點對齊才能相加、減.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

11.在○里填“>”、“<”或“=”.
0.32米○1.32米0.85元○0.59元5.1元○5.10元
10.50米○10.05米4.7分米○7.04米7.35元○8.45元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

1.兩個質數的和是49,這兩個質數分別是2和47.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

8.一個排球38元,一個籃球62元,如果每種球各買15個,一共需要花多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

5.3kg鐵的$\frac{1}{5}$和1kg棉花的$\frac{3}{5}$同樣重.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

6.計算(23×25)×4時,為了計算簡便,可以先算25乘4.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产亚洲一区二区三区 | 国产黄色免费网站 | 久久综合爱| 18成人免费观看网站 | 午夜久久久久久 | 18视频在线观看男男 | 一级毛片在线看 | 黄色一级片免费看 | 欧美日韩精品 | 99热最新网址 | 久久精品久久久 | 国产激情久久久 | 一级片久久久 | 91av视频| 免费观看黄色av | 精品国产精品 | 在线观看的av | 亚洲性色av | 91黄视频| 日本成人久久 | 亚洲欧美一区二区三区在线 | 99超碰在线观看 | 国产深夜福利 | 成人永久免费视频 | 亚洲深夜福利 | 激情网五月天 | 91精品看片 | 五月天激情综合 | 日本乱轮视频 | 欧美二区视频 | 免费黄色小视频 | 久久午夜影院 | 91久久久精品 | 久久精品在线观看 | 国产午夜激情 | 久久久久国产精品夜夜夜夜夜 | 国产成人在线免费观看 | h片免费看| 国产精品亚洲一区 | 伦一理一级一a一片 | 黄色片亚洲 |